Экологически чистое топливо и семь рабочих мест

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья запустил в Петровск-Забайкальском районе края производство пеллетной продукции – экологически чистого биотоплива.

В середине 2020 года ФРП предоставил предпринимателю льготный заем по программе «Региональные займы» в размере 19,9 миллионов рублей. Общий бюджет проекта организации производства составил 27,9 миллионов рублей.

Предприниматель приобрёл необходимое для производства технологическое оборудование и занялся строительством и реконструкцией необходимых объектов производства. Как отмечает Владимир Самсонов, к реализации проекта его подтолкнуло наличие такой экологической проблемы на территории Забайкальского края, как отсутствие утилизации древесных отходов. Кроме того, он сам 18 лет занимается лесозаготовкой и лесопереработкой продукции и ежегодно производит 4 тысячи тонн пиломатериала, который ранее просто складировался. Наличие собственной сырьевой базы – опила, горбыля, обрезков от заготовки и переработки леса - позволит успешно реализовывать проект и выпускать 2700 тонн пеллет в каждый год реализации проекта.

– У производства пеллет есть ряд преимуществ. Их теплотворная способность в 1,5 раза больше, чем у древесины и сравнима с углём. Кроме того, это экологично и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Также у пеллет минимальный уровень зольности – всего 0,5-1%, - отметила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова. – Реализация этого проекта сделает большой вклад в улучшение качества воздуха в городе Петровск-Забайкальский и других населенных пунктах края.

Потребителями экологически чистого биотоплива станут частные домовладения, торговые посредники и предприятия Забайкальского края, работающие на пеллетных котлах (частные, государственные). Кроме того, спрос на продукцию растёт со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

За весь период реализации проекта предпринимателем будет создано семь рабочих мест.

Соб. корр.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.