Дальневосточный гектар: широта возможностей

Представители институтов развития Дальнего Востока, министерств и ведомств Забайкальского края, органов местного самоуправления и потенциальные участники программы «Дальневосточный гектар» 29 мая в рамках выездной сессии V Восточного экономического форума обсудили вопросы реализации этого масштабного проекта. Основной целью встречи стало выяснение того, в чем же заключается уникальность программы и какие возможности она открывает для граждан Российской Федерации и ДФО в частности.

По словам участников мероприятия, к обсуждаемой ими теме как нельзя лучше подходит девиз «Глобальный вызов», поскольку программа под названием «Дальневосточный нектар» – это действительно в некоторой степени вызов, открывающий глобальные возможности для граждан, которые будут брать землю в рамках проекта. Это вызов существующей системе землеустройства и тем уполномоченным органам, которые занимаются этими вопросами. Присутствующих на встрече, среди которых были и потенциальные участники проекта, как из числа граждан, желающих получить земельный участок для личного пользования, так и в целях развития бизнеса, в первую очередь интересовало, в чем же все-таки заключается новизна проекта.

На этот вопрос максимально содержательно ответил гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока Сергей Ховрат:

– На сегодняшний день многие граждане ассоциируют данный проект с программой переселения, с некой возможностью решения демографической проблемы. На самом деле это не совсем так. Главной целью Дальневосточного гектара является предоставление возможности гражданам РФ получить во владение земельные участки в максимально короткие сроки и практически без вмешательства уполномоченных органов. Те, кто имел опыт приобретения земли, может подтвердить тот факт, что этот процесс является достаточно длительным по времени. Кроме того, здесь необходимы специальные познания и без привлечения специальных экспертов сделать это довольно затруднительно.

Что касается данной программы, то несомненным ее плюсом является возможность подачи электронного заявления и также дистанционного получения документов после процедуры их регистрации.

В ходе беседы Сергей Ховрат развенчал убеждение, касающееся размера получаемого земельного участка:

– Многие граждане убеждены, что единственно возможный вариант, предусмотренный данной программой, – это получение участка размеров в один гектар. На самом деле это не так. Вы можете стать владельцем земельного участка и в несколько соток, то есть его размер вы можете выбрать в соответствии со своими потребностями. Один гектар – это максимально разрешенный размер земли на одного человека. Программой также предусмотрена возможность получения земельного участка больших размеров. Для этого необходимо отправить коллективную заявку совместно с другими желающими воспользоваться программой. Причем вовсе не обязательно состоять с ними в родственных связях – это могут быть просто ваши знакомые. В случае подачи коллективной заявки размер получаемого земельного участка увеличивается до десяти гектаров.

Еще одним положительным моментом программы является то, что сначала земля предоставляется участникам программы на пять лет в безвозмездное пользование, то есть у них не возникают никакие финансовые обязательства в виде уплаты налогов перед государственными органами. Переход земли в собственность также осуществляется бесплатно. Кроме того, граждане имеют право выбрать для себя любой вид разрешенного землепользования.

– При получении земли простым методом вы можете выбрать лишь разрешенные документами основные виды ее использования, для разрешения, допускающего вспомогательные виды, вам необходимо пройти процедуру слушаний. В случае с Дальневосточным гектаром вы можете использовать земельный участок согласно своим потребностям, главное, чтобы это не противоречило интересам ваших соседей. Грубо говоря, вы не можете создать свинокомплекс рядом с детским садом, – подчеркнул гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока.

Кроме того, Сергей Ховрат озвучил статистические данные, согласно которым на сегодняшний день уже насчитывается 75 тысяч участников программы, 51,6 заключенных договоров и 50 тысяч гектар выданной земли. Если говорить о востребованных регионах, то это Приморский край, Сахалин, Якутия и Хабаровский край. Это во многом обусловлено тем, что у региональных властей названных территорий есть больше возможностей активно выставлять меры поддержки, связанные с реализацией проекта. К наиболее востребованным видам использования земельных участков относятся жилищное строительство, сельское хозяйство, а также туризм и рекреация.

Что касается нашего региона, то, по словам руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексея Хосоева, наибольший интерес у населения представляют земли, находящиеся в непосредственной близости от краевого центра.

«В исконно сельскохозяйственных районах – Приаргунском, Чернышевском, Нерчинском, Сретенском, Краснокаменском и Борзинском районах с высокой долей вероятности будут востребованы земельные участки для сельскохозяйственных нужд. В Читинском, Улётовском, Карымском районах – в основном для использования под индивидуальную жилую застройку, а также личные подсобные хозяйства и садоводческие кооперативы», – сообщил он.

Безусловным плюсом программы является ее государственная поддержка. По словам Сергея Ховрата, агентство в соответствии со своими полномочиями закреплено как орган, который отвечает за сопровождение программы «Дальневосточный гектар». Его сотрудники занимаются разработкой модельных решений для ведения бизнеса, то есть формулируют перечень планов и мероприятий, необходимых для открытия собственного бизнеса. Одним из направлений работы агентства является взаимодействие с органами региональной и муниципальной властей с целью создания для «гектарщиков» новых мер поддержки. К примеру, в Сахалинской области такой мерой является минимальный процент по ипотеке при строительстве жилья, выдача грантов до ста тысяч рублей для развития личного подсобного хозяйства.

Перспективным направлением деятельности в рамках программы является коллективное освоение земли путем создания кооперативов. Здесь агентство также оказывает методическую помощь по вопросам создания кооператива и способам получения мер поддержки.

Участники встречи сошлись во мнении, что реализация программы повлечет за собой ряд положительных социально-экономических моментов. К ним можно отнести освоение свободных территорий Забайкалья, вовлечение их в хозяйственный оборот, увеличение доли занятого населения, создание социальной, транспортной, энергетической инфраструктур. Кроме того, результатом этой встречи непременно станет то, что увеличится количество граждан, владеющих необходимой информацией о проекте и, соответственно, тех, кто сможет улучшить качество своей жизни, воспользовавшись программой «Дальневосточный гектар».

Екатерина СКОРОХОД
Фото атора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.