Забайкальские НКО поддержат грантами на 60 миллионов рублей

Некоммерческие организации Забайкальского края смогут получить поддержку в размере 60 миллионов рублей на конкурсе грантов губернатора региона, который стартует 1 июня.Он пройдёт при поддержке губернатора Забайкалья и краевого Фонда развития при софинансировании Фонда президентских грантов. Об этом 28 апреля сообщила исполняющая обязанности директора Фонда развития региона Наталья Макарова на пресс-конференции в читинской «Точке кипения». 12+

«Фонд президентских грантов выделил Фонду развития Забайкальского края 30 миллионов рублей. Столько же на условиях софинансирования выделил и сам регион. 60 миллионов рублей получат НКО Забайкалья в рамках открытого конкурса. Мы финансируем социально значимые проекты, которые так или иначе решают общественные проблемы и направлены на развитие нашей территории. На то, чтобы люди здесь оставались, чтобы им было интересно, чтобы они понимали, что могут получить финансирование на свои добрые дела», - рассказала Наталья Макарова.

Принять участие в конкурсе смогут некоммерческие неправительственные организации. Они могут представить проекты по двенадцати направлениям (Приложение 1): социальное обслуживание, поддержка и защита отдельных категорий граждан; развитие институтов гражданского общества; развитие территории; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия; патриотическое воспитание; поддержка молодёжных проектов; развитие науки, образования и просвещения; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; развитие добровольчества (волонтёрства); охрана окружающей среды и защита животных; профилактика межнациональной розни, экстремизма и терроризма.

«Максимальная запрашиваемая сумма грантовой поддержки составит 10 миллионов рублей, то есть на свой проект люди смогут получить от рубля до 10 миллионов. Нам очень важно, чтобы государственные учреждения, которые получают бюджетное финансирование, не участвовали в этом конкурсе. Участниками должны стать именно те, кто своими силами ищет ресурсы на добрые дела, - люди, у которых есть идеи, но нет возможности получить финансирование», - уточнила Наталья Макарова.

Подать заявку на конкурс можно с 1 по 30 июня текущего года через электронную платформу «Забайкалье.мояроссия.рф», на ней же в разделе «Документация» можно ознакомиться с официальным положением конкурса.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.