Забайкалье – в лидерах по объему допсредств в рамках плана ЦЭР

В рамках плана социального развития центров экономического роста четыре региона Дальневосточного федерального округа получат дополнительное финансирование. Забайкальский край оказался лидером в списке регионов по объёму дополнительной субсидии, мы получили 113 миллионов рублей, в то время как остальные — практически в два раза меньше.

Предложение о выделении средств вынес на рассмотрение министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, федеральный кабмин предложение поддержал.Прежде чем вынести предложения на заседание правительства РФ, их одобрили на правительственной подкомиссии под председательством полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.

«Забайкальский край оказался лидером в списке регионов по объёму дополнительной субсидии, мы получили 113 миллионов рублей, в то время как остальные — практически в два раза меньше. Но это также и большая ответственность, ведь мы не имеем права подвести забайкальцев в реализации новых проектов. Это модернизация социальных объектов, таких как школа, парк, музей в Каларском районе. Кроме того, запланирован крупный ремонт стадиона. Задач много - как будущих, так и текущих, и нам необходимо активнее подходить к их решению», - сказал первый вице-премьер правительства Андрей Кефер.

Напомним, всего в 2020 году в рамках плана развития центров экономического роста в Забайкалье реализуют 52 мероприятия на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Кассовое освоение средств на сегодняшний день составляет 62% - это более двух миллиардов рублей.

Всего на трехлетний период регион должен освоить 9, 9 миллиарда рублей. «Сделано много, ещё больше ждёт нас впереди, - сказал зампред правительства края Александр Бардалеев, - построено 36 новых социальных объектов. Из них 12 в сфере здравоохранения, это фельдшерско-акушерские пункты 20 спортивных универсальных площадок, две библиотеки в селах Шара и Шишкино, две скважины в селах Тасырхой и Шара, отремонтировано 72 учреждения, 22 километра дорог в Чите и 32 километра центральных улиц в 30 населенных пунктах края».

Напомним, планы социального развития ЦЭР - единая дальневосточная субсидия, которая выделяется на улучшение социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где в будущем появятся новые производства. Эти муниципалитеты называются центрами экономического роста. Планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина.

По информации пресс-службы Правительства Забайкальского края, уже 30 учреждений здравоохранения оснащены медицинским оборудованием, в том числе 103 ФАПа. Закуплена 101 квартира для врачей, 49 автобусов, 58 автомобилей скорой медицинской помощи, 325 детских площадок, 200 спортивных площадок, 37 уличных тренажеров.

По словам министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной, работы по установке фельдшерско-акушерских пунктов в Читинском, Агинском, Могойтуйском и Дульдургинском районах еще не закончены. Монтаж модульных конструкций планируется завершить 20 ноября.В ближайшее время рабочая группа проинспектирует установку модульных конструкций, чтобы не допустить срыва сдачи объектов.

Первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер отметил:

- Необходимо направить специалистов за контролем работ на объектах. Задача стоит — к концу ноября все объекты сдать. На качество выполняемых работ это влиять не должно.

Одним из последних мероприятий, реализованных в регионе в рамках плана ЦЭР, стало открытие первой спортивной универсальной площадки в селе Малоархангельск Красночикойского района.

«Появление новых площадок для занятий спортом — это способ показывать пример окружающим, мотивировать на здоровый образ жизни. Эта работа будет продолжена. Спортивный объект имеет прорезиненное искусственное покрытие и разметку для занятий мини-футболом, волейболом, стритболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта», - рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Также Виталий Ломаев отметил: всего в план социального развития центров экономического роста Забайкальского края на период с 2019 по 2021 годы входит строительство 60 универсальных спортивных площадок на общую сумму 180 миллионов рублей. Стоимость одного такого объекта составляет около трёх миллионов рублей.

Напомним, универсальные спортивные площадки в текущем году построены в селе Челутай Агинского района, селе Дульдурга, Зуткулей, Таптанай Дульдургинского района, селе Верхние Куларки, Усть-Наринзор, Кэунга Сретенского района, в селе Бохто Александро-Заводского района, поселка Агинское, городе Могоча, Петровск-Забайкальском, в селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района, поселке Кусочи Могойтуйского района, поселке Атамановка Читинского района, в городе Чите, микрорайоне Витимский, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Арахлей».

Виктория Сивухина
Фото из сети интернет

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.