Забайкалье и Санкт-Петербург подпишут соглашение

Глава края Александр Осипов 29 апреля встретился в Санкт-Петербурге с губернатором Александром Бегловым. Они обсудили вопросы сотрудничества в сферах туризма, промышленности, образования, медицины и цифровой трансформации.

«Сегодня, когда перед страной стоят серьезные вызовы, необходимо укреплять межрегиональные связи, особенно в сфере экономики», - отметил Александр Беглов.

В июне этого года на Петербургском экономическом форуме планируется подписать «Соглашение о сотрудничестве между Забайкальем и Петербургом», а также принять «дорожную карту» по его выполнению.

Петербург готов поставлять в край сельскохозяйственную технику, промышленное оборудование, лекарства и медицинское оборудование. Сегодня в Санкт-Петербурге лекарственные препараты и медицинские материалы выпускают 45 предприятий. Они производят более 420 наименований лекарств, 198 из них входят в перечень жизненно необходимых.

Петербург также готов укреплять контакты с Забайкальем в сфере цифровизации. Опыт северной столицы в этой сфере считается одним из самых успешных в России.

В числе приоритетных может стать реализация проектов в сфере туризма. Это особенно важно в период санкций.

«Мы будем рады пригласить жителей Забайкалья полюбоваться на красоты Петербурга. А жители северной столицы с удовольствием посетят заповедные места вашего края», - подчеркнул Александр Беглов.

Александр Осипов напомнил, что Петербург и Забайкалье объединяют исторические связи, память о Великой Отечественной войне. Из Забайкальского военного округа на Ленинградский фронт было направлено четыре дивизии. За Ленинград сражались более 40 тысяч забайкальцев.

Напомним, что в прошлом году на Пискаревском кладбище была открыта памятная плита в честь воинов-забайкальцев, погибших при обороне Ленинграда.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.