• Главная
  • Новости
  • Забайкальскому краевому отделению Российского детского фонда...

Забайкальскому краевому отделению Российского детского фонда – 30 лет

Бессменный председатель регионального отделения РДФ Вера Алексеевна Минеева, члены правления и подопечные принимают поздравления. Позади три десятка лет плодотворной, самоотверженной работы во благо детей Забайкалья. Не случайно 30 лет назад члены организации выбрали для себя девиз: «Ни дня без доброго дела!» Так и есть: кто-то благодаря детскому фонду смог отдохнуть в лучших детских центрах страны, юные артисты имели возможность выступить на российских и зарубежных сценах, есть среди подопечных этой организации ребятишки, которым фонд в прямом смысле подарил будущее. Десятки программ, тысячи детей…

Спасительной можно назвать благотворительную программу «Глухие дети», которая родилась в Российском детском фонде в трудное время реформ в 1993 году. В эти годы в стране сложилась сложная ситуация со слуховыми аппаратами. Единственный завод по производству слуховых аппаратов на тот момент практически прекратил свою  деятельность, централизованные закупки импортных слуховых аппаратов за рубежом Министерство здравоохранения прекратило, как и выдачу неслышащим  слуховых аппаратов на бесплатной основе. В этот период в Российский детский фонд стало поступать огромное количество писем от родителей детей, которым требовалось сурдопротезирование, с просьбой оказать помощь в приобретении достойных слуховых аппаратов. Российский детский фонд успешно справился с решением этих проблем. За время  существования программы Фонду удалось обеспечить более 15 000 неслышащих детей качественными слуховыми аппаратами, а также многие школы и интернаты для этой категории детей радиоклассами и аудиотехникой. Активная работа проводилась и в нашем регионе.

Детский фонд придумал такую форму жизнеустройства детей-сирот как семейные детские дома.  В 1988 году было принято постановление советского Правительства, подтвержденное чуть позже правительствами всех союзных республик, входивших в СССР, о поддержке этого проекта. В СССР было создано 468 семейных детских домов, и в них из казенных сиротских заведений вошло четыре тысячи детей. В России таких семей 368, и в них было 2700 детей. Все годы своего существования Детский фонд борется за семейные детские дома, отстаивая их законодательное право на существование, воюет с чиновниками на всех уровнях, помогает детям и их названным родителям как только может. Большая группа родителей-воспитателей удостоена государственных наград и орденов Благоверного Царевича Димитрия. Но главное — дети семейных детских домов вырастают в обстановке любви, поддержки и доброты, получают образование и строят новые семьи.

С гордостью Вера Минеева рассказывает о наших забайкальских семейных детских домах:

- Галина Николаевна и Владимир Иванович Молчановы из села Улеты воспитали двоих кровных и шесть приемных детей. Конечно, пережито за эти годы много! Трудно пришлось супругам. В 1991 году они взяли в семью пятерых детей из одной семьи - Крапивиных. Спустя три года нашелся еще один брат. Дети были очень сложные, тяжело давалась учеба в школе. Но родители не отчаивались, развивали в детях дополнительные интересы. Всех детей они считают одаренными. В их доме очень много детских поделок -  разделочные доски, полки, рамочки для картин, деревянные скульптуры. Дети сами распределяли обязанности по дому, в семье всегда была любовь и уважение.  Сейчас ребятишки выросли, все добрые, отзывчивые. Родители дали им хорошую жизненную основу.

Благодаря программе «Детский туберкулез», принятой Президиумом Правления РДФ в апреле 2009 года, помощь получили 28 медучреждений в 12 регионах России, в их числе и детские учреждения Забайкальского края.

Перечисленное – лишь малая толика той огромной работы, которую проводит Российский детский фонд, а под его эгидой и Забайкальское краевое отделение. С юбилеем Веру Алексеевну Минееву, членов правления и партнеров организации поздравляют Губернатор, члены правительства Забайкальского края, министерства и организации региона, так или иначе связанные с охраной материнства и детства, поддержкой семей, развитием творческого и спортивного потенциала юных забайкальцев.

Виктория Сивухина, член правления ЗКОООБФ «Российский детский фонд» с 2004 года

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.