Забайкальские журналисты побывали в Москве на 100-летии СЖР России

14 ноября в Москве состоялось празднование 100-летнего юбилея Союза журналистов России - профессиональной независимой общественной организации работников СМИ. Впервые за многие годы в масштабной праздничной церемонии участвовали делегации из 85 регионов страны, по семь членов СЖР от каждого субъекта плюс московские и зарубежные коллеги, аккредитованные журналисты, чиновники. Всего было заявлено порядка двух с половиной тысяч участников. Забайкальский край представляли Александр Потяев (председатель регионального отделения СЖР, директор Издательского дома «Азия-пресс»), Галина Маклакова (главный редактор ТК «Альтес»), Екатерина Вершинина (корреспондент-телеведущая ЧГТРК), Елена Хзанян (телеведущая ЗабТВ), Наталья Простакишина (пресс-служба ППГХО из Краснокаменска), Цырчигма Батомункуева (главный редактор районной газеты «Ленинец» из Дульдурги) и Ольга Терещук (главный редактор «Шилкинской правды»).

 Накануне юбилея, 13 ноября, рано утром нашу группу, в которую вошли участники нескольких других делегаций, ждали три трансфера на автобусе по экскурсионному маршруту через Кремль и центральные улицы столицы. Сначала нас привезли в культовый для многих поколений пишущей братии Домжур на Никитском бульваре (звучит-то как потрясающе!), где бывали Пушкин, Маяковский, Евтушенко и другие отечественные классики, писатели и поэты, не говоря об именитых журналистах. Здесь в большом зале нам посчастливилось побывать на мастер-классе «Познать диджитал», который дал спикер зам. директора компании Rambler, а потом отобедать в легендарном домжуровском ресторане, воспетом во многих литературных произведениях не одним советским писателем. Частью культурной программы участников медиафорума стало также посещение телестудии НТВ, которая базируется в Останкино. Там в так называемой главной переговорной комнате, где проводятся редакционные летучки, на наши многочисленные «Как?» и «Почему?» о специфике работы на ТВ отвечали известные телеведущие НТВ Егор Колыванов, Владимир Кобяков и руководитель пресс-службы канала, которая проводила экскурсию и была гидом по самым главным студийным помещениям. За десять минут до начала прямого эфира передачи «Место встречи» с нами запросто разговаривал в непринужденной обстановке ведущий Андрей Норкин. Он, как и все другие журналисты, с кем довелось познакомиться, проявил к провинциальным коллегам завидную доброжелательность и открытость, искренно и профессионально отвечал на все вопросы, делился секретами мастерства, никому из желающих не отказал в совместных снимках. Еще мы сделали селфи в самом сердце телеканала – в двух нашпигованных сложной ТВ-техникой и мониторами аппаратных и в двух студиях телеканала, где ведутся записи основных энтэвэшных телепередач. По случайному стечению обстоятельств буквально в двух шагах от себя встретили в останкинском коридоре спешащую на съемку телепрограммы «Жить здорово!» Елену Малышеву. Также успели издалека сфотографировать ироничного Ивана Урганта, который по какой-то надобности как раз проходил мимо своей фирменной вывески «Вечерний Ургант».

Юбилейное мероприятие, именуемое торжественным собранием членов СЖР, прошло в самом большом театре страны - в Центральном академическом театре Российской Армии, построенном в виде пятиконечной звезды. Приветствие президента Российской Федерации в этот памятный вечер зачитал первый зам руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. Ведущая Ирада Зейналова познакомила виновников торжества с поздравительным текстом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Поздравление, которое адресовал работникам медиа-отрасли председатель Государственной думы Вячеслав Володин, прозвучало из уст коллеги присутствующих известного тележурналиста, а ныне депутата Госдумы Петра Толстого. Прислали свои поздравления членам Союза журналистов также Совет Федерации и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Лично поздравил сообщество сотрудников СМИ мэр Москвы Сергей Собянин, который сообщил о решении мэрии выделить Центральному дому журналистов грант в размере 300 млн рублей на реставрацию здания, имеющего большую историческую ценность. От имени главы министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова выступила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Выразили свою профессиональную солидарность зарубежные издания и крупные европейские профессиональные объединения. Затем нам показали театрализованное представление о возникновении и 315-летней истории российской журналистики, а звезды отечественной эстрады подарили приглашенным праздничный концерт. В завершение состоялось награждение высшими отраслевыми наградами ветеранов и мэтров российской журналистики, таких как Эдуард Сагалаев, Ирада Зейналова и других.

Ольга Терещук

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.