Забайкальские спортсмены переходят на «онлайн»

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края запустило проект #ТренимДома75 для занятий в удалённом режиме. Самые активные его участники будут награждены призами.

Забайкальский край – в режиме самоизоляции, но для спортсменов препятствий нет. Тренировки продолжаются с теми же усилиями, что и раньше, но в другом режиме — на дому.

Одним из первых использовать такой формат начал председатель Федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков. Своих воспитанников он продолжил тренировать с помощью прямых эфиров в социальной сети Instagram. Дисциплина при этом никуда не исчезла: ранним утром двадцатиминутная зарядка, вечером — тренировка на общую физическую подготовку.

«Конечно, очень сложно работать дистанционно. Сейчас занятия проходят на ответственность самих учеников. Кроме того, в тренировках остро не хватает прямой и живой работы. Но в жизни всегда бывают трудности, а благодаря современным технологиям у нас есть возможность работать дистанционно» - отметил Рустам Байраков.

По мнению тренера, проект #ТренимДома75 краевого минспорта объединил ряд организаций под общий лозунг борьбы с эпидемией и показал всем, что спорт в Забайкалье никуда не делся и спортсмены продолжают заниматься.

В официальных аккаунтах Министерства в социальных сетях публикуются видеозаписи упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях. К проекту присоединяются региональные отделения федераций по видам спорта, спортивные клубы, фитнес-центры, школы олимпийского резерва и другие спортивные организации. Меньше чем за две недели под хэштэгом #ТренимДома75 в социальных сетях появилось более 350 публикаций. При этом каждое из них набирает большое количество просмотров и активно распространяется среди пользователей Instagram и ВКонтакте.

«Карантин – не повод совсем отменять тренировки! Сейчас технологии позволяют перейти на дистанционное обучение, а эффективные тренировки можно провести и без использования специального инвентаря. Думаю, все спортсмены поддержат этот проект и присоединятся к нему», — отметил министр спорта Виталий Ломаев.

Проект позволяет не только организовать работу спортивных организаций в удалённом режиме, но и приобщить жителей Забайкальского края к занятию спортом и физической культурой. Сегодня забайкальские спортсмены и физкультурники выходят на информационное пространство и показывают, как достойно они справляются с условиями всеобщей самоизоляции.

«Конечно, воздуха не хватает. Активно участвуем во флэшмобе #ТренимДома75, — рассказывает тренер по спортивному ориентированию Елена Кочменева. — Спортсмены тренируются дома, используя различные подручные средства — утяжелители (бутылки с водой), полотенца и т.д. Активно задействуем лестницы в подъезде. Технические навыки спортсмены отрабатывают, выполняя различные задания, работая с картой. В прямых эфирах с тренером обсуждаются выполненные задания, правильность выполнения, работа над ошибками. Карантин — хорошая возможность проработать и проанализировать технические ошибки».

До отмены текущего сезона спортсмены Федерации спортивного ориентирования Забайкальского края достойно выступили на первенствах и Чемпионате России, Всероссийских соревнованиях, первенствах и Чемпионате Дальневосточного федерального округа. Четыре спортсмена вошли в состав сборной команды России. В конце февраля 2020 года начался тренировочный сбор в Ставропольском крае, где должны были пройти первые мероприятия. «Соревнования отменены. Немного все расстроены. Но не унываем! И работаем дальше», — уверяет Елена Кочменева.

Не менее ярко сезон проходил и у Федерации армрестлинга Забайкальского края. В Ярославле состоялся чемпионат России среди лиц с нарушением зрения, где Забайкалье представлял Сергей Михайлов, ставший серебряным призёром в двоеборье и выполнивший звание мастера спорта России. Сергей получил возможность представлять Россию на чемпионате Европы в Венгрии в мае 2020 года. Однако соревнования были перенесены на неопределённый срок.

Настроением спортсменов делится председатель регионального отделения Федерации Михаил Сурков: «Ребята готовятся в домашних условиях, жаждут борьбы. Надеемся, что в скором времени мы вместе победим пандемию и вернёмся к полноценным тренировкам, а также соревнованиям!». Сложность удалённых тренировок Михаил Сурков объясняет следующим образом: «Без наблюдения тренера данный процесс не может сложиться и рискует быть чреватым для здоровья спортсменов. Если индивидуальная онлайн-тренировка сугубо под наблюдением тренера, допустим, с группами спортивного совершенствования или группой высшего спортивного мастерства, где в среднем четыре человека, то ещё можно донести неискаженную дозированную информацию до воспитанников. Но это очень кропотливая работа, так как в среднем на одного спортсмена индивидуальная онлайн тренировка составляет 1,5 - 2 часа».

Самые активные участники проекта будут награждены сувенирами и подарочными сертификатами.

Александр ВОРОБЬЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.