Вода Кенона и Читинки опасна для купания

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю сообщает, что вода, отобранная из озера Кенон в районе пляжа «Городской», не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Согласно протоколу испытаний проб питьевой воды №30575/12.2 от 13.07.2021 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» исследованный образец: вода водоёма II категории, отобранная из озера Кенон, пляж «Городской», не соответствует норме по микробиологическим показателям.

Термотолерантные колиформные бактерии: результат исследования – 159,5 КОЕ в 100 мл при нормируемом значении не более 100 КОЕ/100 мл, что не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Согласно протоколу испытаний проб питьевой воды №30577/12.2 от 13.07.2021 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» исследованный образец: вода водоёма II категории, отобранная из реки Чита, зона рекреации СК «Мегаполис», городской округ «Город Чита», не соответствует по микробиологическим показателям:
-термотолерантные колиформные бактерии: результат исследования – 100,9 КОЕ в 100 мл при нормируемом значении не более 100 КОЕ/100 мл, что не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для здоровья и может вызвать инфекционные и паразитарные заболевания.

На основании вышеизложенного, администрация городского округа «Город Чита» информирует население о запрете купания в открытых водоемах и проводит   установку предупреждающих аншлагов на реке Чита. Просим соблюдать меры безопасности!

Управление
Роспотребнадзора
по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.