Виктор Майгуров: «Высокогорье» – уникальный, но требующий модернизации комплекс

Знаковое в спортивной жизни региона событие состоялось на прошлой неделе в Чите. С рабочим визитом Забайкалье посетил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Участники встречи - официальные лица, тренеры и спортсмены -  говорили о развитии биатлона в регионе, запланировали проведение крупных спортивных мероприятий, а также обсудили строительство лыжно-биатлонного центра.

Впервые разговор о строительстве лыжно-биатлонного центра состоялся у Виктора Майгурова в Москве на официальной встрече с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Теперь руководитель российских биатлонистов решил собственными глазами посмотреть, какие возможности есть для того, чтобы именно наш край получил финансирование. В этот раз обсуждение строительства проходило не где-либо в кабинете, а непосредственно на лыжной трассе. Встречали гостя забайкальские биатлонисты, представители регионального министерства спорта и люди, искренне радеющие за то, чтобы в Забайкалье появился новый спортивный объект.

- Уникальное по географическому расположению место давно требует модернизации для тренировок талантливых биатлонистов края, а в перспективе спортсменов всего Дальневосточного федерального округа. Мы с руководством минспорта региона и с федерацией биатлона уже больше года назад начали обсуждать строительство здесь лыжно-биатлонного центра с хорошей инфраструктурой. Этим проектом мы сейчас занимаемся, он непростой, но будем его дальше продвигать, чтобы идея была реализована. В перспективе комплекс «Высокогорье» в Чите может стать базой для подготовки будущих чемпионов мира, – отметил президент союза биатлонистов России.

По словам Виктора Майгурова, Забайкальский край находится в приоритете среди других регионов страны, претендующих на строительство лыжно-биатлонного центра. В прошлом знаменитый спортсмен, Виктор Майгуров отметил, что для него Высокогорье – объект уникальный.  Высота здесь почти 1100 метров над уровнем моря. Таких лыжных комплексов в России всего три. Каждый – идеальное место для тренировок, и «если Забайкальскому краю помочь, регион может стать лучшей кузницей кадров для российского биатлона». Преимущество у Забайкальского края не только в географическом расположении лыжных трасс, но и в популярности вида спорта среди населения. Сегодня в школе биатлона и её филиалах обучаются несколько сотен человек. Чтобы трассы хватило на всех, занятия идут строго по расписанию.

- Популярность биатлона у нас связана с тем, что мы ещё несколько лет назад открыли филиалы этой школы в разных районах края, сейчас у нас их 12. Они успешно работают. В них занимаются вместе с Читой более 600 детей. Уже сейчас среди них есть те, кто стабильно входит в число призёров всероссийских соревнований. Если начатый проект строительства лыжного центра будет реализован, золота побед точно прибавится, – заметил Андрей Серёдкин, заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края.

Фото минспорта Забайкальского края
Подготовила Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.