• Главная
  • Новости
  • В Забайкалье отчитались за реализацию программы «Земский доктор»

В Забайкалье отчитались за реализацию программы «Земский доктор»

О ходе программы на встрече с временно исполняющим обязанности Губернатора Забайкальского края Александром Осиповы в ЧГМА рассказала начальник отдела кадровой политики Минздрава Забайкальского края Елена Лазарева.

По данным пресс-службы губернатора Забайкальского края, в частности, Елена Лазарева доложила, что программа действует в Забайкалье с 2012 года. За этот период на работу в сельскую местность и в поселки городского типа прибыло 425 врачей и 20 фельдшеров, которые получили компенсационных выплат по одному миллиону и по пятьсот тысяч рублей соответственно. За 2019 год по программе «Земский доктор» планируется привлечь 63 врача и фельдшера.

 - С 2019 года в Забайкалье в рамках плана социального развития центров экономического роста будет приобретено более 200 квартир для медиков, работающих в районах. Уже в этом году планируется купить 75 квартир, в 2020 — 47 квартир, в 2021 — 81 квартиру. Нам нужны участковые врачи, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи и врачи скорой помощи – отметила она.

По словам депутата Законодательного собрания Забайкальского края (фракция «Единая Россия») Алексея Саклакова, несмотря на различные сложности в сфере здравоохранения, на территории края работают квалифицированные специалисты с серьезным накопленным опытом работы в медицине, те проблемы, которые испытывает сегодня эта отрасль, будут постепенно решаться.

Напомним, что президент России Владимир Путин на прямой линии отметил, что здравоохранение в России развивается, несмотря на проблемы.

- Когда мы говорим о здравоохранении, то мы должны иметь в виду, что, несмотря нa проблемы - а проблем здесь много, как в любой отрасли, которая напрямую касается людей, работы с людьми и помогает людям, - в принципе отрасль развивается – сказал президент.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.