Успех Жамсарана и Яны

В Чите, в культурно-спортивном комплексе "Мегаполис-Спорт" прошел IX межрегиональный турнир по шахматам, посвященный памяти 1-го чемпиона Забайкальского края Александра Черняева, в котором приняли участие 193 шахматиста из Бурятии и Забайкалья.

В течение двух дней они вели упорную и напряженную борьбу на черно-белых досках и  определили сильнейших по разным номинациям. Так, среди мужчин набрав 10,5 очков из 11 возможных первое место уверенно занял неоднократный чемпион Республики Бурятия международный мастер Жамсаран Цыдыпов и удостоен денежного приза-18 тысяч рублей. На очко от него отстал читинец мастер ФИДЕ Дашгын Ибадов и стал обладателем денежного приза в 15 тысяч рублей. По 9 очков было в активе международного мастера из Улан-Удэ Олега Бадмацыренова и его земляка кандидата в мастера спорта Дашинимы Дашдоржа, но по дополнительным показателям бронзовая награда у Олега. Читинец Леонид Подкорытов и Евгений Баглаев из Улан-Удэ взяли по 8,5 очков, но коэффициент Бухгольца лучше был и Леонида.

 Десять участников - Вячеслав Пашин(г.Чита), Кириил Базырцыренов (г.Улан-Удэ), Павел Уцин (г.Чита), Юрий Колотилин (г.Борзя), Бато Цырендашиев (г.Улан-Удэ), Михаил Каблуденко, Петр Медзиновский (оба-г.Чита),  Очир Дондоков (п.Могойтуй), Баир Нимаев (п.Забайкальск) и Яна Жапова (п.Агинское), набрали по 8 очков, но по дополнительным показателям именной в таком порядке расположились в итоговой таблице.

Также в первую двадцатку сильнейших вошли и удостоены денежных призов: Жаргал Жамбуев, Тумэн Санданов (оба - п.Агинское), Татьяна Захарова и Евгений Карташов (оба-г.Чита), набравшие по 7,5 очков.

Среди женщин сенсационную победу одержала 9 - летняя юная шахматистка из поселка Агинское Яна Жапова. Второе и третье места у Татьяны Захаровой и Ариуны Дашдорж (г.Улан-Удэ). Далее идут: Ксения Абашеева (г.Чита), Адис Очирова (п.Могойтуй),Полина Жондорова (п.Агинское), Алена Карташева и Лидия Покатова (оба-г.Чита).

Среди ветеранов в пятерку сильнейших вошли: Евгений Карташов, Юрий Катышевцев (оба -г.Чита), Базар Цыбиков (с. Урдо -Ага Агинского района), Владимир Бессмертный (г.Чита) и Валерий Тароев (п.Чернышевский).  

Среди шахматистов приехавших из районов края пятерку сильнейших составили: Очир Дондоков (п.Могойтуй), Баир Нимаев, Жаргал Жамбуев, Валерий Терехов(г.Сретенск) и Андриян Дондоков (п.Могойтуй).

Среди школьников места с 1-го по 5-е заняли Бато Цырендашиев, Михаил Каблуденко, Николай Щапов, Вадим Сундуев и Владислав Мамрук.

Среди мальчиков и девочек 2006 года рождения и моложе призовые места заняли: Кирилл Парыгин, Николай Ковриков(г.Борзя), Николай Старников и Номин Дамдинжапова (п.Агинское), Анна Михайлова и Юлия Ефимова.

Им дипломы соответствующих степеней, денежные призы и буклет, посвященный памяти недавно ушедшего из жизни известного забайкальского шахматиста (один из первых в регионе кандидатов в мастера спорта СССР, семикратный чемпион Читинской области, четырехкратный победитель турнира ветеранов Забайкальского края памяти Д-Н.Дабаева) и детского тренера по шахматам Юрия Михайловича Ремизова вручали мама Александра Черняева Лариса Александровна, член Совета ветеранов ФСБ России по Забайкальскому краю Цырен Даширабданов и главный судья турнира международный мастер  Денис Абашеев.   

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.