Юрий Трутнев: «Правительство уделяет внимание социальному развитию дальневосточных регионов»

17 ноября с рабочим визитом в Забайкалье прибыл заместитель председателя правительства РФ  - полномочный  представитель  президента  в  Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он принял участие в совещаниях с членами правительства региона, провел рабочую встречу с губернатором Александром Осиповым, побывал на строительных площадках, где возводятся объекты на средства Дальневосточной субсидии.

По информации пресс-службы правительства края, в повестке дня полпреда подписание соглашения АО «КРДВ» с ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» о получении статуса резидента ТОР «Краснокаменск» и проведение двух совещаний. Они посвящены  ситуации с КОВИД-19 в регионе, проблемам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством и отопительным сезоном и вопросам социально-экономического развития Забайкалья.

Кроме того, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава региона Александр Осипов осмотрели новый детский сад на 192 места с кинозалом и бассейном, который готовится к открытию в Чите на улице Космонавтов в микрорайоне КСК. Детский сад построен на средства федерального бюджета, предоставленных региону по программе «Единая субсидия». Стоимость объекта составила 211,8 миллиона рублей.

- Правительство России уделяет внимание социальному развитию дальневосточных регионов. Для этого из федерального бюджета по программе «Единая субсидия» Забайкальскому краю предоставлено 9,9 миллиарда рублей. На эти средства строятся и ремонтируются библиотеки, фельдшерско-акушерские пункты, строительные площадки, благоустраиваются общественные территории, приобретается оборудование для больниц и техникумов. Сегодня мы посетили новый красивый детский сад, который примет более 190 детей. Надеюсь, что таких объектов будет становиться больше, – отметил Юрий Трутнев.

«Последний подобный объект капитального строительства был возведен в Чите в 2016 году. Но благодаря тому, что Забайкалье вошло в состав Дальневосточного федерального округа, краю стали предоставляться средства из федерального бюджета на строительство социальной инфраструктуры. Уверен, что дети с довольствием будут ходить в новый комфортный детский сад», - отметил Александр Осипов.

По словам заведующей детским садом Галины Овсянкиной, учреждение рассчитано на восемь групп – две группы по 30 человек и шесть групп по 22 человека. Здесь все обустроено для комфорта детей – полы с подогревом не дадут замерзнуть, а современный кинозал, спортзал и бассейн помогут развитию дошкольников. Набор групп детей планируют начать в декабре, после проведения процедур сдачи объекта. «Здесь создан целый комплекс мероприятий, чтобы дети находились в уютных и комфортных условиях и проводили здесь время с удовольствием. Мы с радостью ждем малышей», - подчеркнула Галина Овсянкина.   

Как отметил генеральный директор компании-застройщика Виталий Гнатышен, строительство началось в июне 2019 года, сейчас объект передан в эксплуатацию. 13 ноября Стройнадзор принял объект, и теперь он готов к принятию детей. «Мы вложили частичку души в этот детский сад», – заметил он.

Подготовила
Виктория Сивухина
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.