Уникальное шоу для солнечного края

29 мая стартует Забайкальский международный кинофестиваль, который проходит в нашем крае уже в восьмой раз. На пресс-конференции 27 мая заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников и режиссер-постановщик кинофестиваля Леонид Ситов приоткрыли тайну ключевых событий этого праздника кино.

Алексей Бочкарников подчеркнул значимость этого события, которое привлекает федеральное внимание к Забайкальскому краю, создавая ему положительный имидж. Он отметил, что благодаря фестивалю у читинцев и гостей города есть возможность знакомства с популярными актерами, известными как в России, так и за ее пределами. Попутно с этим возникают новые взаимоотношения, среди наших земляков появляются новые имена, становится все больше людей, которые уже вовлечены в процесс создания кино.

– Опытом проведения фестиваля уже активно интересуются другие регионы, – сказал он. – В прошлом году Читу посетил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. В нынешнем на фестиваль приедут представители Республики Бурятии, Амурской области с целью ознакомления с опытом проведения подобных мероприятий. Высокий уровень проведения кинофестиваля подтверждает и тот факт, что министр культуры РФ Владимир Мединский отправил в адрес организаторов мероприятия приветствие. В этот раз ввиду большой занятости посетить кинофестиваль лично ему не удастся, однако мы надеемся на то, что в последующие годы он обязательно станет почетным гостем этого мероприятия.

Леонид Ситов, режиссер-постановщик VIII Забайкальского международного кинофестиваля, в прошлом году уже работавший на этой площадке, отметил:

– Мне посчастливилось второй раз участвовать в организации кинофестиваля. И если в прошлом году мы подходили к этому процессу тонко и осторожно, опасаясь нарушить созданную предыдущими организаторами и ставшую уже традиционной структуру, то в нынешнем мы решили внести несколько новых моментов, сохранив при этом основу. В частности, мы соединяем проекционное оборудование с живым действием на сцене. Я, пожалуй, не буду вам анонсировать всего, поскольку хочу, чтобы часть замысла  осталась сюрпризом.

По словам Леонида Ситова, наиболее открытой частью кинофестиваля является гала-концерт, в рамках которого зрители могут встретиться с любимыми актерами. С каждым годом организаторы фестиваля расширяют спектр жанров,  представляемых на этом грандиозном празднике кино. Нынешний кинофестиваль украсят выступления представителей труппы артистов из государственного цирка Республики Бурятии, не раз становившейся лауреатами многочисленных международных конкурсов. За годы проведения фестиваля зритель привык к тому, что обычно в выступлениях участвуют сольные исполнители. Нынче же организаторы предприняли попытку привезти достаточно крупный танцевальный коллектив ­(опять же из Улан-Удэ), который будет показывать свое мастерство на всех крупных мероприятиях кинофестиваля.

– Фестиваль живет, развивается и, не побоюсь этого слова, трансформируется, поскольку мэтры нашего кинематографа, уже побывавшие в Чите по случаю этого мероприятия, каждый год изъявляют желание поехать в Забайкалье вновь. Такое своеобразное «сарафанное радио» способствует тому, что интерес к Забайкальскому кинофестивалю с каждым годом только растет. Для нас будет тоже очень приятно видеть, что Чита находится в авангарде культурных событий. То, что Забайкальский край вошел в состав Дальневосточного федерального округа, только усиливает важность этих событий. Это должно коснуться и сферы культуры в том числе.

В этом году запланировано посещение участниками кинофестиваля десяти районов края с конкурсными кинопоказами и возможностью живого общения с известными актерами. Интересным в прошлом году оказался формат проведения «Ночи короткого метра» на площади Декабристов. В нынешнем году организаторы решили использовать этот успешный опыт и повторить  мероприятие. Зрители будут иметь возможность за чашкой ароматного чая посмотреть уникальные видеоролики и обсудить увиденное. Кроме того, предусмотрена насыщенная концертная программа.

– Как уже было отмечено, наш кинофестиваль по времени проведения совпадает с Днем защиты детей, – сказал Леонид Ситов. – Для нас же было приятной новостью, что эта дата отмечается не только в честь наших любимых чад, она еще утверждена ООН в качестве Дня родителей.  Настал момент для раскрытия нашей небольшой интриги, которая заключается в том, что наш гала-концерт будет представлять собой своеобразные летние истории, которые поведают зрителям гости фестиваля и присутствующие на нем дети. Перед нами стоит задача оформления сцены в духе яркого и солнечного настроения детства. Ключевое слово в этом  – «солнечный». Ведь как показывает опыт прошлых лет, для многих участников кинофестиваля, особенно для тех, кто посетил Читу в первый раз, ваш родной город показался им удивительно солнечным. Сделаю небольшое отступление – нам несказанно повезло, что в этом году мы все-таки увидели цветущий багульник. Это чудо природы доказывает нам, что Забайкалье – уникальное место, которое требует уникального шоу, уникальных номеров.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.