Студенты-общественные наблюдатели поделились опытом

 Круглый стол "Итоги выборов-2021" состоялся в Читинском институте ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет" 25 октября.

Идея проведения Круглого стола возникла у организаторов во время работы в Центре общественного наблюдения, именно как общественное обсуждение результатов выборов в Государственную Думу Федерального собрания VIII-го созыва. 

В студенческой аудитории собрались студенты, перед которыми выступили с докладами их однокашники, принимавшие участие в выборах в качестве общественных наблюдателей. А также - заместитель председателя Избирательной комиссии Забайкальского края Ирина Пешкова,  руководитель Аппарата Общественной палаты  Забайкальского края Ольга Тебенькова, помощник Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Елена Казанкова и представители политических партий, выставивших свои кандидатуры на выборах.

В Единый день голосования параллельно с федеральными выборами в Госдуму проходили дополнительные выборы депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края по Октябрьскому округу, 166 муниципальных избирательных кампаний, из которых наиболее в  крупных выбирали глав в 2-х муниципальных районах и депутатов Советов  8-ми муниципальных районах. На уровне поселений избиралось 11 глав городских поселений, 63 главы сельских поселений, 9 - Советов городских поселений. Таким образом, по результатам выборов, как и положено, было замещено 76 выборных должностей и 832 депутатских мандата. 

В ходе подготовки к избирательной кампании  в соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях и Федеральным законом выборов депутатов в Государственную Думу и муниципальных выборов при планировании стадии избирательного процесса, в частности, при исчислении избирательных бюллетеней, члены Избирательной комиссии, в первую очередь, отталкиваются от количества избирателей.  По состоянию на 1 января 2021 года насчитывалось 785 513 человек. 

В своём выступления Ирина Пешкова рассказала, что избирательная комиссия Забайкальского края 2 раза в году устанавливает численность избирателей. Эта цифра необходима именно для расчётов, в том числе, и для избирательной документации. Исходя из численности избирательной на территории края было образовано 2 одномандатных избирательных округа: Читинский избирательный одномандатный округ №43 и Даурский избирательный одномандатный округ №44. "Ребята, сейчас проходит перепись населения. Убедительно прошу вас, и попросить своих родителей принять в ней участие. Потому что, от количества людей будет зависеть количество округов, которые будут образованы для выборов депутатов в Госдуму следующего созыва. Поэтому, от того, как активно мы поучаствуем в переписи, зависит многое, в том числе, в общественно-политической жизни нашей страны", - подчеркнула заместитель председателя Избирательной комиссии края. 

Завершая своё выступление, Ирина Пешкова отметила, что прошедшие выборы нельзя считать завершёнными, так как сейчас проходит их заключительный этап - партии сдают финансовые отчёты.

Руководитель Аппарата Общественной палаты  Забайкальского края Ольга Тебенькова рассказала, что в качастве общественных наблюдателей было подготовлено 2 753 человека, обучением которых занимались 15 человек. В том числе, и преподаватели Читинского института ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет". Ещё одной значительной работой стала подготовка штаба для общественного наблюдения в день единого голосования, работающий при Общественной палате Забайкальского края.  А также - создание Центра общественного наблюдения. 

"Это - большой эксперимент, в котором мы все с вами поучаствовали. И это была полезная практика для того чтобы показать, что наши выборы действительно лигимитивные и что борьба была честной. Независимое наблюдений имеет тоже место быть и является важным в проведении процедуры выборов.  Именно площадка вашего юридического факультета стала базовой для волонтёров, которые осуществляли общественное наблюдение за автоматизированными рабочими местами и именно они осуществляли эту работу. В Центре общественного наблюдения приняли участие 120 волонтёров. И, когда мы собирались до открытия Центра мы с вами говорили, что создаём историю. И вот сегодня можно сказать, что эта история состоялась, именно благодаря ещё и вашему вкладу", - отметила Ольга Тебенькова.

--
Ирина Бусарова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.