Систему автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ создадут в России

С 1 января 2019 года крупные предприятия должны будут оснащать источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ системами непрерывного автоматического контроля. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от законодательного органа власти Забайкальского края Степан Жиряков.

Степан Жиряков выступил докладчиком по этому вопросу на очередном заседании Верхней палаты. По его словам, Совет Федерации одобрил внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ в части создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ.

Как проинформировал сенатор, изменения направлены на развитие норм законодательства об охране окружающей среды. С будущего года крупные предприятия будут обязаны оснащать источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ системами непрерывного автоматического контроля.

Степан Жиряков уточнил, что ФЗ «Об охране окружающей среды» дополнен, в частности, положениями, предусматривающими включение в существующую программу производственного экологического контроля для объектов I категории (оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий) программы создания системы автоматического контроля или сведений о наличии системы автоматического контроля.  

«Программа будет рассматриваться надзорным органом в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения, которое предприятия будут получать в период с 2019 до 2025 года. Срок реализации программы не должен превышать четырёх лет со дня получения комплексного экологического разрешения», - отметил сенатор.
 
Парламентарий добавил, что программой создания системы автоматического контроля будут определяться стационарные источники и показатели выбросов или сбросов загрязняющих веществ, подлежащие автоматическому контролю, места и сроки установки автоматических средств измерения и учета показателей выбросов или сбросов загрязняющих веществ, а также технических средств фиксации и передачи информации о таких показателях в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
 
Закон, по оценке забайкальского сенатора, будет способствовать снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.