Сеть интернет охватит весь край

Правительство Забайкальского края совместно с операторами сотовой связи обсудили текущее состояние инфраструктуры связи и перспективы подключения к интернету всех населенных пунктов региона.Появилась надежда, что в Забайкалье сотовой связью и интернетом охватят все населенные пункты.

По информации заместителя министра ЖКХ Евгения Самойлова, в настоящее время в 268 поселениях Забайкальского края нет сотовой связи, в 105 населённых пунктах она есть, однако отсутствует доступ в интернет.

«Это значит, что у населения нет возможности дистанционного образования, вызова врача, использования интернет-банкинга, онлайн-покупок. Сейчас у нас уже два района — Красночикойский и Борзинский — реализуют пилотные проекты, в которых затраты на создание объектов связи разделены между муниципалитетом и оператором. Эту практику мы считаем одной из лучших для достижения цели», - рассказал Евгений Самойлов.

Первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер уточнил, что решать проблему отсутствия связи в районах Забайкалья необходимо в кратчайшие сроки, однако для этого нужно получить детальную информацию от самих муниципалитетов.

«В течение ближайшего месяца необходимо сформировать программу по обеспечению всех населённых пунктов устойчивой сотовой связью и интернетом. Это позволит краевому Минфину учесть данные расходы при формировании бюджета на следующий год и плановый период», - добавил Андрей Кефер.

Обсудили в правительстве края и подключение к интернету социально значимых объектов: в 2020 году им будет обеспечена 371 организация, в 2021-м — 486.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.