Сергей Петров: Необходимо принять позицию кабмина по пенсионной реформе

Заместитель председателя Забайкальской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Петров отметил, что страна подошла к критическому уровню соотношения работающих граждан и пенсионеров.

Рассуждая о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве он упомянул о том, современные пенсии по старости в нашей стране появились из пенсий по инвалидности. «По декрету Совнархоза РСФСР от 8 декабря 1921 года инвалиды могли обеспечиваться в случае потери трудоспособности вследствие наступления старости при наличии определенного стажа. В этом случае старческая дряхлость как основание утраты трудоспособности определялась по медицинским показаниям индивидуально в отношении каждого заинтересованного лица», рассказал Петров.

- Если в 20-е годы, в момент установления пенсионного возраста, продолжительность жизни в России составляла 43 года, то сейчас — 73 года. На тридцать лет больше. И продолжает увеличиваться.

Однако количество экономически активного населения уменьшается. Такая тенденция наблюдается во всём мире. Но во всём мире уже пришли к пониманию необходимости увеличить возраст ухода на пенсию. А у нас пока единого мнения нет. В недалёкой перспективе это может привести к тяжёлым финансово-экономическим последствиям и для нынешних, и для будущих пенсионеров. Особенно для инвалидов, чья социальная поддержка и защита – одна из главных задач нашей общественной организации, — подчеркнул зампредседателя регионального отделения «ВОИ».

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.