Разновидности игры с мячом представят на фестивале

Читинцы смогут сыграть в Panna football, текбол, игру «В одни ворота» и кикер-футбол на Дальневосточном фестивале «Движение улиц» в Чите 18 сентября. Забайкальская общественная спортивно-оздоровительная организация «Зелёный Ёж» представит сразу несколько площадок с разными вариациями популярной игры. 6+

«Panna football – вид дворового футбола, в своём традиционном виде правила игры включают три обязательных компонента: игра 1 на 1, нужно прокинуть мяч между ног соперника либо забить гол. Все это происходит на специальной площадке. Она имеет круглую (восьмигранную) форму и огорожена металлической сеткой. Друг напротив друга установлены маленькие ворота. Игра состоит из двух таймов по 3 минуты, перерыв - 1 минута», - рассказали организаторы.

На площадке «1 в 1» матч проводится по адаптированным организаторами правилам игры «В одни ворота». Игра ведется один на один, задача каждого игрока – переместить свои пять мячей на поле соперника через нижнее отверстие разделяющей сетки.

Игра тэкбол состоит из двух сетов до 12 очков, матч длится до двух побед, финальный (третий) сет должен завершиться с разрывом не менее чем в два очка. В одиночной игре участвуют два игрока, в парной — три или четыре игрока. Игра напоминает настольный теннис. Используется искривленный стол и мяч, похожий на футбольный, ударять по которому можно любой частью тела, кроме рук.

Турнир по текболу впервые пройдет в Чите, поэтому для всех футболистов это будет первый опыт участия в подобном матче.

На площадке «Кикер-футбол» матч проводится по специальным правилам этой игры. На площадке по типу увеличенного настольного футбола находится по пять игроков каждой команды. Специальными перекладинами разделены сектора нападения, защиты и вратарской зоны. Игроки располагаются согласно следующей комбинации, лицом к атакующим воротам: вратарь, нападение, защита, защита, нападение, вратарь.

После проведения основных турниров на площадках попробовать свои силы в любом формате футбола сможет любой желающий.

Напомним, фестиваль «Движение улиц-2022» состоится на центральной площади краевой столицы при поддержке администрации губернатора и Фонда развития Забайкальского края. Организаторами праздника выступают Министерство физической культуры и спорта Забайкалья, автономная некоммерческая организация ветеранов спорта региона и общественные спортивные организации – лидеры направлений уличной культуры.

Интервью с одним из инициаторов праздника, руководителем организации «Ветераны спорта» Ларисой Бобылевой читайте на страницах 10-11.