Прозрачной и понятной станет процедура перехода между пенсионными фондами

В июле текущего года Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон № 269 - ФЗ  о переходах между пенсионными фондами, касающийся всех будущих пенсионеров.

Пресс-секретарь Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России Мария Паринская напоминает, что по действующему законодательству один раз в год можно сменить фонд, перейти из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, уйти из Пенсионного фонда России в негосударственный или наоборот. Согласно действующим с 2015 года нормам закона, гражданин раз в пять лет может менять страховщика без потери дохода, полученного от инвестирования накоплений. При досрочном же переходе доход направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию. Сейчас у фондов нет обязательств информировать об этом клиента, и потому ежегодно россияне теряют на досрочном переводе пенсионных накоплений внушительные суммы. По данным статистики, за три года граждане, решившие досрочно перевести свои пенсионные накопления из фонда в фонд, потеряли на этом более 100 млрд рублей инвестиционного дохода.

    Новый закон сделает процедуру перехода прозрачной, так как документ предусматривает обязательное информирование гражданина о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете. Таким образом, граждане смогут взвесить риски, прежде чем принять решение о переносе своих пенсионных накоплений из одного фонда в другой. Новая схема перехода начнет действовать с 1 января 2019 года.

 - Сейчас граждане жалуются в Банк России на незаконный перевод пенсионных накоплений без их ведома, на удержание средств у текущего страховщика, а также потерю инвестиционного дохода при переходе. Рассчитываем, что новая схема решит эти проблемы, - сказал управляющий Отделением Чита Сибирского ГУ Банка России Сергей Калугин.

Новая схема работает очень просто: заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг, обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) лично или поручить подать заявление своему представителю с нотариальной доверенностью. 

В зависимости от того, когда гражданин планирует фактический перевод денег, он может подать заявление о переходе или заявление о досрочном переходе из одного пенсионного фонда в другой. В первом случае средства будут переведены через пять лет без потери инвестиционного дохода. Во втором случае деньги будут переведены на следующий год после подачи заявления, но доход от инвестирования средств передан не будет.

Сейчас физическое лицо общается только с новым пенсионным фондом, который в своих интересах не раскрывает информации о рисках и возможных потерях клиента при расставании со старым фондом.    

Сергей Калугин подчеркивает, что теперь при подаче заявления гражданин будет знать  размер теряемого инвестиционного дохода, поскольку закон предусматривает обязательное информирование в режиме онлайн. Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все «за» и «против» и сделать осознанный выбор.

Заявление о переходе будет направляться в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), с которым застрахованным лицом заключен действующий договор обязательного пенсионного страхования, в НПФ, с которым заключается новый договор, и в ПФР. Такая схема позволит текущему фонду донести до своего клиента информацию обо всех рисках досрочного перехода.

Всю информацию о поданных заявлениях, о смене страховщика и уведомлениях об отказе от смены страховщика можно будет посмотреть на портале госуслуг.

Подготовила Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.