Проходят дни приема монеты

С 22 по 28 апреля в Забайкалье проходят дни приема монеты. В этот период коммерческие банки принимают мелочь от забайкальцев по номиналу и зачисляют им на счета либо обменивают на наличные деньги, не взимая при этом комиссию.

Также в обмен на мелкие деньги можно получить памятные 25-рублевые монеты, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и чемпионату мира по футболу 2018. В этом году в акции принимают участие десять банков.

В 2018 году Отделением Чита в обращение выпущено монет разных номиналов на 45,7 млн рублей, возвращено чуть больше четверти от этой суммы. Цель акции – вернуть мелочь в обращение, чтобы она не оседала в кошельках и копилках, а работала в экономике региона. Производство новых монет обходится очень дорого, а служат металлические деньги гораздо дольше банкнот – 25-30 лет.

«Во время дней приёма монеты в 2017 году в кассы банков Забайкальского края поступило более 470 тысяч рублей монет разных номиналов, в прошлом году – более полумиллиона рублей. Ждём, что активность населения в 2019 году будет высокой и что в кассы банков поступит больше монет, чем в предыдущие акции», – рассказал управляющий Отделением Чита Сибирского ГУ Банка России Сергей Калугин.

Более подробную информацию о проведении акции можно получить в офисах банков и на их официальных сайтах.

Мария ПАРИНСКАЯ,
пресс-секретарь
Отделения Чита
Сибирского ГУ Банка России

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.