При участии НКО Забайкалья

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Так, в ходе ежегодной Всероссийской акции министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования - брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах – проводится с тем,  чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ», – рассказали организаторы акции.

Участники «Экспедиции» также отметили, что с 15 по 17 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в трех населенных пунктах Забайкальского края: Петровске-Забайкальском, Агинском, Чите. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ эксперты «Экспедиции» доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. В период проведения акции в регионе пройдут информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов.

В рамках акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Для поддержки и дальнейшего распространения наиболее эффективных практик и методов работы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Минздрав России проводит конкурс социальных проектов среди НКО.

Все мероприятия в рамках акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция поверхностей после каждого тестируемого.

Ксения Бронникова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.