Праздничные мероприятия в Чите

В День Великой Победы – 9 мая гостей и жителей краевой столицы ожидают праздничные тематические события. 12+

Детская концертная программа «Сквозь время память пронесем»  состоится на площади Ленина с 16.00 до 18.00. Зрителей ждут выступления детских творческих коллективов города.

Театрально-познавательный проект «Женщины Победы» пройдет на площади Декабристов с 14.00 до 17.00. В ходе события будут работать интерактивные площадки с мастер-классами для детей и взрослых, состоится праздничный концерт, также откроется полевой кинотеатр. Здесь же  пройдет городской вокально-хоровой фестиваль детских коллективов «Песни мира».

Фестиваль «Творчество против нацизма» состоится на Театральной площади Читы с 13.00 до 18.00. В рамках проекта пройдут выступления забайкальских артистов драмтеатра, для всех желающих будут работать творческие площадки, игровые зоны.

Праздничный концерт «За нами Победа» будет проходить на площади Труда с 12.00 до 15.00. В программе – творческие презентации учащихся средних образовательных школ и выступления забайкальских артистов. Там же с 16.00 до 17.00 для зрителей состоится концертная программа муниципального духового оркестра.

Музеи города Читы приготовили для своих гостей тематические выставки и экспозиции, посвященные празднованию 9 Мая. Забайкальцы могут ознакомиться с выставкой «Чита – город трудовой доблести», а также стать участниками публичного исторического лектория «Забайкалье в годы Великой Отечественной войны», подготовленного краевым краеведческим музеем совместно с региональным военно-историческим обществом Забайкалья.   Кроме того, все желающие смогут стать участниками музейных праздников «Поклонимся Великим тем годам!» и «Нам не забыть те времена и даты». Мероприятия пройдут с 10.00 до 18.00.    

Праздничная программа «Что ты знаешь о войне» состоится на площади Ленина с 18.30 до 22.00. В ходе проекта – выступление губернатора Забайкалья и концерт творческих коллективов.

Иммерсивное действие «Война. Победа. Память» развернется от площади Ленина до Театральной площади  с 14.00 до 16.00.

Праздничная программа «Ветер праVды» с показом военных фильмов, песнями военных лет в современном исполнении пройдет с 15.00 до 18.00 в рамках арт-площадки «Квартал», возле Забайкальского училища культуры.    

Праздничный салют и фейерверк состоится на площади Ленина с 22.00 до 22.15.  

9 мая в ходе военного Парада в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Чите в составе механизированной колонны техники по площади Ленина краевой столицы Забайкалья впервые проедут модернизированные танки Т-72Б3.

Танки состоят на вооружении окружного учебного центра Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае. В настоящее время танкисты завершают подготовку тяжелой гусеничной техники к параду. 5 и 7 мая на центральной площади краевой столицы состоятся совместные тренировки парадных расчетов и техники в составе механизированной колонны.

В механизированной части парада войск Читинского гарнизона, помимо танков, будет задействована современная боевая и специальная техника соединений и воинских частей ВВО, в том числе пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитно-ракетных систем С-300ПС, самоходные огневые установки «БукМ1», буксируемые гаубицы «Мста-Б», снегоболотоходы «Алеут», установки разминирования УР-77, бронемашины «Тайфун» и др.

9 мая в 14.00 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» проведёт военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин», посвящённый 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Фестиваль начнётся с реконструкции боя победной весны 1945 года. Будет показан фрагмент боя Берлинской стратегической наступательной операции, в которой принимали участие бойцы 82-й Гвардейской стрелковой дивизии - наши земляки! Реконструкция будет проводиться с применением сертифицированной пиротехники и охолощённого оружия. Бой будет проходить на специально подготовленной площадке, где воссоздано поле боя с полевыми укреплениями.

Также в программе фестиваля запланирована работа различных тематических площадок на территории «Партизанской деревни»: интерактивная выставка оружия, формы и снаряжения времён Великой Отечественной войны; интерактивная площадка «Полевой госпиталь», в котором будут проводиться реконструкции военно-полевых хирургических операций; площадка «Исторический тир «Оружие Победы», на которой у посетителей будет возможность «пострелять» холостыми патронами из исторического оружия; полевая солдатская кухня и многое другое.

Реконструкция боя начнётся в 14.00, интерактивные тематические площадки начнут свою работу в 15.00 и будут работать до 17.00.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.