Получателей «президентских» выплат в Забайкалье стало больше

Забайкальские семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, в которых родился первенец, уже начали получать обещанные президентом РФ Владимиром Путиным ежемесячные выплаты. С 1 января 2020 года изменился не только критерий отбора, но и срок назначения выплаты. В своем январском послании глава государства выступил с предложением оказывать поддержку семьям с детьми «не до полутора лет, как прежде, а до трёх».

 «Родители поняли, что и при одном работающем семья может жить достойно, не отказываясь от  платных спортивных секций и кружков для старших детей, не ограничивая себя во фруктах и овощах, в приобретении одежды по сезону. Как известно, на ребенка до полутора лет мама получает 40 процентов от своего среднего заработка до декретного отпуска. После достижения ребенком это возраста семья теряет и эти деньги. Промежуток с полутора лет и до поступления малыша в детский сад становится временем, когда семья вынуждена на многом экономить. Фактически все члены живут на одну зарплату папы. До 2019 года семьи с тремя детьми  в Забайкальском крае получали выплату в размере 10 тысяч рублей, если имели статус малоимущей. По факту, если доход семьи с тремя детьми не превышал 36 тысяч рублей, она получала право на выплату. Выступая с посланием, Владимир Путин внес корректировку. Теперь право на выплату получают семьи, чей доход на каждого члена не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. Таким образом, список получателей существенно расширился, а значит, государственную поддержку получит большее количество многодетных родителей. Уже не страшно рожать третьего ребенка», - рассуждает Елена К., логопед в детском саду и мама двух девочек. 

По словам начальника отдела семьи и детства Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Кузнецова, сразу после выступления главы государства пошел шквал обращений от забайкальцев. Это говорит о том, что инициативы президента РФ своевременны и необходимы населению. Однако, стоит учесть, что все назначения выплат индивидуальны для каждой семьи. Все зависит от жизненных и семейных обстоятельств каждой конкретной семьи.

- Самостоятельно забайкальцы зачастую не могут разобраться, положена ли их семье выплата. Чтобы не возникало ситуаций: президент пообещал, а чиновники отказывают, нужно выяснить, положены ли деньги до того, как будет собран пакет документов на выплату. Проконсультироваться по данному вопросу можно в отделе социальной защиты по месту жительства или в Многофункциональных центрах, - замечает Евгений Кузнецов.

Комментируя послание президента, Евгений Кузнецов замечает, что озвученные выше выплаты забайкальские семьи начали получать еще до январского послания главы государства Федеральному Посланию благодаря вхождению Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ. При назначении учитывался доход, не превышающий величины одного прожиточного минимума на человека. Однако после выступления 15 января Владимира Путина требования предоставления выплат изменились, и список получателей стал шире. Так, выплата на третьего и последующих детей назначается семье в случае, если ребенок родился после 31 декабря 2018 года и основное требование – уровень дохода в семье не должен превышать два прожиточных минимумов на человека, установленных на территории Забайкальского края. В настоящее время это более 24,9 тыс. рублей. Размер выплаты, которая предоставляется семьям на третьего и последующих детей проиндексирована  и  с 1 января 2019 года составляет 12841, 96 рубля.

По словам Евгения Кузнецова, учитываются все доходы: зарплаты, пенсии, пособия, стипендии членов семьи.

 

Расширился список получателей и среди родителей, родивших первенца. В 2019 году при назначении выплаты на первого ребенка учитывался доход, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. С 1 января 2020 года право на получение выплаты определяетсяиз расчета двукратной величины прожиточного минимумов на человека. За январь и февраль 2020 года выплаты уже предоставлены.

В 2019 году выплату за третьего ребенка получили 1409 семей, на 2020 год планируется увеличение численности до 2100 семей. Выплаты на третьего ребенка по новым условиям родители начнут получать после принятия закона депутатами Законодательного собрания Забайкальского края.

- Сейчас на согласовании находится проект закона № 107-ЗЗК. Причем, изменения распространяются на правоотношения, связанные с рождением ребенка после 1 января 2020 года. Общий объем средств, предусмотренных на выплаты по третьему ребенку, в 2020 году составляет 328, 5 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году было использовано 113, 7 миллиона, - заметил Евгений Кузнецов.

Кроме того, Забайкальский край готов оперативно начать прием заявлений и назначать выплаты на детей с 3 до 7 лет, также озвученные президентом в ходе послания. «На территории Забайкальского края мы определили прогнозную численность получателей этой меры поддержки. У нас более 29 тысяч детей в возрасте с 3 до 7 лет - потенциальных правообладателей данных выплат. Известно, что выплата будет в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума в субъекте. У нас это чуть больше шести тысяч рублей. Мы ждем соответствующего указа Президента, еще будет постановление ПравительстваРоссийской Федерации. Как только будут приняты нормативно-правовые акты на уровне России, мы незамедлительно начнем работу по принятию НПА у нас в Забайкальском крае.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.