Подведены итоги независимой оценки качества услуг учреждениями культуры

Как театр начинается с вешалки, так и общество, в первую очередь, характеризуется уровнем культуры. Думается, никто не станет оспаривать столь очевидный постулат, получающий в последнее время все более наглядное подтверждение как на местах, так и в масштабе страны в целом.

Именно культура является визитной карточной любой державы и каждого человека в отдельности. Дальнейшее совершенствование сферы культуры – залог успешного строительства всей государственной машины, всего того сложного общественного механизма, который позволяет двигаться вперед, создавая комфортную среду для жизнедеятельности человека.

Вполне естественно, что с каждым годом растут и требования к сфере культуры, обусловленные все возрастающими запросами людей, справедливо полагающими, что негоже в XXI веке жить по старинке и желающими шагать в ногу со временем.

С целью объективного восприятия роли культуры на современном этапе и тех объективных процессов, которые в ней происходят, в апреле 2018 года при Министерстве культуры  Забайкальского края был создан Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг государственными учреждениями культуры нашего региона.

- Основными критериями оценки учреждений стали открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг и своевременность их получения; налаженность услуг для инвалидов; доброжелательность, компетентность, вежливость работников организации; удовлетворенность качеством оказываемых услуг. Кроме того, нами проводился анализ официальных сайтов учреждений культуры, их информационных стендов, учитывалось и незаангажированное анкетирование зрителей, их мнение по самому широкому спектру вопросов, - говорит руководитель Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг государственными учреждениями культуры, председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин.

Тройку региональных лидеров в 2019 году, с отрывом лишь в сотые доли балла, составили ГУК «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края, ГУК «Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина» и ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина». Всего же в независимой оценке краевых учреждений культуры участвовало 42 организации.

Стоит отметить, что по итогам Всероссийской оценки за тот же период среди 1348 учреждений культуры в группе «Библиотеки» Пушкинская библиотека заняла 23-е место.

Много это или мало – скажут сами читатели. Потому как именно они являются главными потребителями нашего общественного «продукта» - книги. И не только. Ведь сегодня краевая библиотека им. А.С. Пушкина – и региональный научно-методический центр, и место, где любой желающий может найти для себя необходимое издание из более чем миллионного фонда, а вместе с тем – культурно-массовое, образовательное учреждение, использующее в своей деятельности самые разнообразные формы работы, способные увлечь и дошколят, и умудренных жизненным и профессиональным опытом солидных людей.

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры является одной из форм общественного контроля и проводится не только в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, но и в целях повышения качества их деятельности.

- Ведь по итогам независимого тестирования, в том числе, и в результате общественного мнения, выявляются имеющиеся недостатки, которые впоследствии в обязательном порядке будут устранены. Более того, подобный анализ работы учреждений культуры помогает понять, в каком направлении следует идти, что именно интересует людей в первую очередь, на какие услуги необходимо обратить внимание главным образом? - справедливо полагает директор Пушкинской библиотеки Елена Сивцова.


Для справки: Общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг государственными учреждениями культуры при региональных Министерствах культуры созданы в соответствии со статьей 36.1 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Вадим Кругляк, член Союза журналистов России.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.