Переведут на общий счет регионального оператора

Многоквартирные дома, в которых фонды капитального ремонта формируются на специальных счетах, при собираемости взносов ниже 50% уже в октябре текущего года будут переведены на общий счет регионального оператора, сообщает Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно уведомлению Государственной инспекции Забайкальского края от 3 апреля 2018 года № 8-3359, собственники домов на специальных счетах, где собираемость взносов на капитальный ремонт составляет ниже 50%, обязаны в срок не более пяти месяцев погасить образовавшуюся задолженность. В противном случае, в соответствии с ч. 10 ст. 173 ЖК РФ, органом местного самоуправления будет принято решение о переводе таких домов со спецсчетов на общий счет регионального оператора, и очередность ремонтов будет определяться на общих основаниях.

С полным перечнем многоквартирных домов на специальных счетах, платежная дисциплина собственников в которых не превышает уровня 50%, можно ознакомиться на официальном сайте Забайкальского фонда капитального ремонта либо в офисе организации по адресу: г. Чита, ул. Забайкальского рабочего, д. 94.


В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ владельцы специальных счетов обязаны предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о собираемости взносов. Если процент накоплений на специальном счете менее 50, Государственная инспекция Забайкальского края уведомляет владельца спецсчета о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течение 5 месяцев с момента получения уведомления. Если за отведенный срок собственники не гасят долг, орган местного самоуправления принимает решение о переводе дома на общий счет регионального оператора. В таком случае все накопленные средства уходят в «котел».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.