Пенсионная реформа: Нужно больше разъяснений и комментариев специалистов

Несколько лет назад мне довелось в составе делегации руководителей региональных СМИ России побывать в Греции. В Афинах была встреча с премьер-министром и членами правительства республики, где мы впервые услышали о неведомой для нас проблеме - повышении пенсионного возраста жителей этой страны. Тема была более чем острой для греков, ведь Греция долгое время считалась страной, где живут самые состоятельные пенсионеры. Они получали 96 % своих прежних зарплат (средняя зарплата составляла 2000 евро), а пенсионный возраст начинался в 57 лет. Выйдя на отдых, греческие пенсионеры имели возможность жить, ни в чем себе не отказывая: путешествовать за границей, приобретать недвижимость.
 
Новый закон о пенсиях там был принят в 2015 году. Его принятие побудили те же самые причины, которые сегодня заставляют и правительство России пойти на подобные реформы: рост продолжительности и качества жизни, снижение трудоемкого труда и т. д. Так вот, греки говорили, что опоздали с увеличением пенсионного возраста. Думаю, что и в нашей стране пенсионную реформу, коль это уже объективная необходимость, проводить несколько раньше, до выборов президента, о объявлять об этом уж никак  не накануне чемпионата мира по футболу. Тогда бы не было такого негативного фона.

А теперь, когда правительство объявило о пенсионном маневре, хотелось бы, конечно же, услышать побольше разъяснений, комментариев специалистов. Ну и в ходе обсуждения наверняка появятся рациональные предложения, которые, надеемся, будут учтены правительством и ГД. Скажем, можно было бы увеличить переходный период с шагом в полгода (как в Белоруссии), предусмотреть сокращение пенсионных взносов для работающих пенсионеров (как в той же Греции), чтобы работодатель был заинтересован в данной категории граждан. Наверное, также нужно учесть разный уровень продолжительности  жизни в российских регионах, так как в советское время было принято решение по проживающим в районах Крайнего Севера. Можен быть, надо создать специальный фонд для адаптации людей, которым придется отложить планируемый выход на пенсию. Наконец, решение некоторых проблем, связанных с пенсионной реформой, можно было бы порешать  за счет сверхдоходов от дорогой нефти, которые сегодня идут на пополнение резервов.

Александр Потяев, член Общественной палаты Забайкальского края.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.