Печатные СМИ признаны предприятиями непрерывного процесса

3 апреля вышло постановление Минпромторга России за подписью министра Дениса Мантурова. Документ закрепляет за печатными СМИ статус продукции, обеспечивающей информационную безопасность страны в период пандемии. На всей территории страны должно быть обеспечено функционирование предприятий, осуществляющих деятельность по производству, выпуску и распространению печатной продукции, говорится в указаниях Минпромторга.

 Ситуацию для Чита.ру прокомментировал председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

 - Разъяснения, вероятно, потребовались потому, что в регионах по разному поняли Указ президента о нерабочих днях и где-то не включили печатные СМИ в перечень товаров первой необходимости. Так, в Забайкальском крае печатные СМИ первоначально вошли в список товаров первой необходимости, но затем этот список уменьшили на 9 позиций и из него газеты и журналы были исключены. Тем не менее, большинство газет в крае на уходящей неделе продолжали выходить, хотя многие руководители изданий, особенно районок, не могли определиться по дальнейшим действиям, звонили в СЖР, Роскомнадзор, в органы власти, - рассказал А.Потяев. - Однако он заметил, что резко упала реализация тиражей. Это произошло из-за снижения покупательской способности населения, неритмичной работы распространителей, деятельность которых также нигде четко не регламентировалась.                                                         

Постановление Мантурова, в котором особое внимание обращается на бесперебойную работу редакций печатных СМИ, типографий и сетей распространения, направлено губернаторам регионов. Как заметил Потяев, ранее Минкомсвязь рекомендовала регионам обеспечить стабильную работу редакций местных газет и журналов.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.