Отпраздновали Навруз

Празднование Нового года по астрономическому солнечному календарю – международного дня Навруз (Новруз) прошло на городских площадках Читы:  на территории, прилегающей к Театру национальных культур «Забайкальские узоры», и на площади Труд.

Читинцы и гости города смогли принять участие в народных гуляниях, посетить праздничную торговую ярмарку. Также всем желающим удалось попробовать национальные блюда, увидеть традиционные игры, национальную борьбу «Куреш», обряд очищения огнем. В завершение в театре «Забайкальские узоры» состоялся праздничный концерт «Новруз по-забайкальски», в котором приняли участие национальные коллективы края и других регионов России. 

От имени губернатора Забайкальского края к гостям праздника обратился и.о. председателя Правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин: «Навруз является неотъемлемой частью культурного, духовного и исторического наследия граждан, проживающих на территории России, и имеет большое значение для нашей многонациональной страны. Это  праздник весны, и сегодня погода нас радует теплом и солнцем. Можно сказать, что в Забайкалье действительно наступила весна. Поздравляю вас с этим светлым праздником. Желаю, чтобы в вашей жизни было больше теплых, солнечных дней, чтобы дома были всегда полны любовью и добротой».

Поздравил забайкальцев  с праздником член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков. Сенатор отметил важность этого праздника для всех жителей края: «Новруз Байрам  –  это Новый год по солнечному календарю, пришедший к нам через века и тысячелетия – как наследие наших предков, символизирующее пробуждение природы, торжество добра и света. Для забайкальцев это особенный праздник, объединяющий все народности нашего многонационального солнечного региона».

Сенатор обратил внимание на то, что в основу культуры всех народов заложены вечные ценности, о которых нужно помнить каждому: «Очень важно гордиться своей культурой и традициями, но одновременно уважая и ценя традиции тех, кто рядом с нами. Только так, уважая друг друга, можно жить в мире и согласии со всеми народами одной большой дружной семьёй. Так, как у нас в Забайкалье, где мы со всей страной встречаем Новый год 31 декабря, затем в феврале вместе с агинчанами Новый год по лунному календарю, а 21 марта –  Новый год по солнечному календарю уже с нашими земляками, для которых главная религия – ислам».

В этот день забайкальцев также поздравили федеральный инспектор по региону Дмитрий Колозин, представители национальных диаспор, проживающих в Забайкалье.

__________________________________________________________

30 сентября 2009 года Навруз (Новруз) был включён ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В настоящее время Навруз отмечается 21 марта и считается официальным началом нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник отмечается в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции.  Празднуется Навруз в и некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других национальных регионах.

______________________________________________________________

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.