Образован организационный комитет по проведению Года добровольца (волонтера)

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение Правительства об образовании забайкальского организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Согласно документу в его состав входят представители  краевых Минобразования, Минэкономразвития, Минкультуры,  вузов, центра военно-патриотического воспитания  Дома офицеров, регионального отдела Ростдетцентра, регионального ресурсного центра развития и поддержки добровольческой деятельности молодежи ЗАБВОЛОНТЕР и общественных движений. Возглавила оргкомитет заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Забайкальский оргкомитет создан для  эффективной реализации мероприятий в рамках проведения в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), направленных на создание необходимых условий для реализации потребности граждан участвовать в добровольческой деятельности, повышения ее престижа.

В его задачи входит обеспечение участия представителей Забайкальского края в федеральных мероприятиях, посвященных Году добровольца,  формирование и реализация регионального плана его проведения. Кроме того, комитет должен выявлять и поддерживать лучшие волонтерские инициативы и проекты, совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам добровольчества, оказывать методическую поддержку и   развивать  инфраструктуру добровольческого движения в Забайкальском крае на основе единых принципов и подходов.

По словам Натальи Ждановой,  развитие Забайкальского края общая стратегическая задача,  для ее выполнения необходимы совместные усилия власти и общества, поэтому  краевое Правительство уделяет большое внимание поддержке инициативных граждан. «Мы наблюдаем рост числа людей с активной гражданской позицией. Важно, чтобы каждый житель  края, который хочет бескорыстно приносить пользу, нашел свое применение, и мы будем этому активно содействовать», - отметила глава региона.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.