Назначен новый министр образования Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил министром образования, науки и молодёжной политики региона Наталью Бянкину, которая до этого работала заместителем главы администрации Железнодорожного административного района Читы по развитию местного самоуправления и социальным вопросам, – сообщается 28 мая на официальном портале Забайкальского края.

Директор техникума Елена Кузьминская: «В сфере образования Забайкальского края нужны креативные решения»

Директор Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса Елена Кузьминская прокомментировала назначение нового министра образования Забайкальского края Натальи Бянкиной. Она выразила надежду, что новый министр сможет предложить креативные решения и выстроить эффективную работу.

«С Натальей Николаевной я работала, когда ее трудовая деятельность была в системе образования ГУ «Центр развития Забайкальского края». Она замечательный руководитель, легкая в общении, с ней можно было решать проблемы, мы всегда вместе находили решения трудных вопросов. Наталья Николаевна креативная, строила свою работу эффективно, полезно, сейчас этого в системе нет. Она могла выйти на Федеральный уровень, приглашала профессорский состав, специалистов из Иркутска, мы до сих пор с ними работаем – это были ее связи. Когда она увольнялась, я была очень огорчена, тогда она была «звездой», – сказала Елена Кузьминская.

Она добавила, что сегодня, по ее мнению, одна из значимых проблем заключается в том, что доступ к интернету есть не на всей территории Забайкальского края, поэтому не у всех студентов есть возможность сдавать  государственную квалификационную работу в режиме онлайн.

«Нужно разработать систему дистанционного обучения для всего населения Забайкальского края с доступным выходом в интернет», – уточнила Елена Кузьминская.

Иван Катанаев: «Министр образования Забайкалья должна собрать команду единомышленников»

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев отметил, что приоритетная задача для нового министра образования, науки и молодёжной политики при вступлении в должность –  собрать вокруг себя команду единомышленников.

 «Уверен, что со своими задачами она справится. Главное, найти понимание в новом коллективе. Знаю Наталью Николаевну по работе в учебно-методическом центре, когда она была его директором. Пробелов в работе у нее не было. Наталья Бянкина – эрудированный, очень ответственный человек, находится в курсе всех вопросов сферы образования. Недавно встречался с ней по другим проблемам.  Убедился, что она нисколько не изменилась и по-прежнему обладает хорошим потенциалом», – подчеркнул он.

Депутат Законодательного собрания края Якимов: «Наталья Бянкина обладает необходимыми знаниями и опытом»

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Михаил Якимов  считает Наталью Бянкину подходящим человеком для  должности министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

«Наталью Николаевну знаю давно, работал с ней, когда сам был в системе образования. Она замечательный руководитель, и показала это, когда возглавляла центр. У нее получилось объединить коллектив, найти единомышленников по развитию организации. У нее есть опыт работы в системе образования, она знает, как решать производственные задачи», – сказал Михаил Якимов.

Депутат отметил, что перед министром стоит ряд непростых задач.

«В Забайкальском крае, до сих пор нет нормативной базы типового положения профессионального образования с учетом специфики  региона, Нет малокомплектных школ в районах края, неэффективно работает молодежная политика, маленькие зарплаты у работников сферы. Наталье Бянкиной предстоит разработать нормативную базу по профессиональному обучению молодежи на территории Забайкальского края, учесть потребность в рабочих специальностях», – сказал он.

Также Михаил Якимов подчеркнул, что министерству предстоит рассмотреть возможность вывести молодежную политику в отдельный исполнительный орган,  наполнить структуру специалистами, которые смогут работать  именно в молодежном направлении.

До назначения на должность министра образования края  Наталья Бянкина работала заместителем главы администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» по развитию местного самоуправления и социальным вопросам.

Наталья Николаевна имеет классный чин – муниципальный советник Забайкальского края 1-го класса. Награждена почетными грамотами Министерства образования региона и благодарственными письма губернатора.

Борис Баженов: «Необходимы законодательные инициативы от министерства образования»

Заслуженный учитель РФ Борис Баженов назвал необходимость подготовки кадров по рабочим специальностям важной проблемой в системе образования региона. По его мнению, назначенному министру образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталье Бянкиной для решения проблемы необходимо выдвигать законодательные инициативы.

«Сейчас нет законодательной инициативы от Министерства образования по рабочим специальностям. Все остается на старом уровне, развития нет, краю нужны строители, специалисты лесного хозяйства и прочие рабочие специальности. Раньше молодежь училась в ГПУ и находила себе работу, все трудились», – сказал Борис Баженов.

Также он считает, что функцию хозяйственных работ – строительство, капитальный ремонт, теплые туалеты – необходимо передать по отраслевому направлению в профильные министерства. Кроме того, он отметил, что проблемы высшего образования сейчас отдали на федеральный уровень, из-за чего решать вопросы местного уровня стало труднее.

Борис Баженов выразил надежду, что министр Наталья Бянкина сможет решить существующие проблемы образования в регионе.

«С Натальей Николаевной я работал, когда сам был в системе образования. Это для нее карьерное решение, кто-то должен решать проблемы образования региона, и мы начинали, и нам трудно было. Думаю, ей нужно дать возможность. В добрый путь!» – добавил Борис Баженов.

Заместитель директора школы села Верх-Чита Лариса Литвинцева выразила надежду на решение проблем  в образовании с приходом нового министра

Заместитель директора по воспитательной работе школы села Верх-Чита Лариса Литвинцева рассказала об основных проблемах в образовании, с которыми она и ее коллеги сталкиваются ежедневно.

«Я работаю в сельской местности 25 лет, всегда на передовой, в одной связке с учителями, родителями и детьми. Острой проблемой является отсутствие капитального ремонта, изношенность зданий школ. Очень слабая  материально-техническая база, существует нехватка финансирования на подготовку к  новому учебному году. Дистанционное обучение выявило серьезные болевые точки, связанные с обеспечением компьютерами, качеством сотовой связи и так далее», – отметила Лариса Адамовна.

Лариса Литвинцева поддержала назначение Натальи Бянкиной на должность министра образования, науки  и молодежной политик, выразив надежду на решение проблем  и развитие.

Надежда Никипоренко: «Наталья Бянкина живет образованием и его проблемами»

Старший методист института развития образования Забайкальского края Надежда Никипоренко прокомментировала назначение на должность министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Натальи Бянкиной. По ее мнению,  Наталья Николаевна – квалифицированный, грамотный  и очень профессиональный человек.

«При этом она обладает чуткими человеческими качествами, добрая и отзывчивая. Высокая педагогическая квалификация пригодится новому министру на этой должности. Наталья Николаевна живет образованием и его проблемами, которые надо решать непременно», – подчеркнула Надежда Львовна.

Заведующая региональным ресурсным центром Читинского педагогического колледжа Оксана Сидоренко: «Наталья Бянкина  –вдумчивый, ответственный человек»

Заведующая региональным ресурсным центром Читинского педагогического колледжа  Оксана Сидоренко, узнав о назначении министром образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Натальи Бянкиной, отметила ее деловые качества руководителя.

«Наталья Николаевна – вдумчивый человек, решение любой задачи она, как истинный математик, начинает с целеполагания, определяя цель, желаемый результат, стратегию действий, а затем выстраивает алгоритм для себя и своей команды. Поскольку мы знакомы уже 20 лет и какое-то время работали в одном методическом объединении преподавателей информатики, могу сказать, что она никогда не шла на поводу у эмоций, всегда выслушивала все мнения сторон и выбирала компромисс для всех. Мы не чувствовали давление на себя, это всегда были равноправные отношения. Могу сказать, что она сумела сформировать команду сильнейших учителей информатики. Считаю, это качество очень важным для руководителя.  Немаловажно, что она – грамотный специалист, ответственный, очень требовательный к себе человек. Всегда сначала разберется в проблеме сама», – сказала Оксана Сидоренко.

Коллега пожелала Наталье Бянкиной собрать вокруг себя команду единомышленников, которые помогут воплотить все её идеи в жизнь и будут работать как единый организм. Кроме того, Оксана Сидоренко надеется, что новому министру образования удастся сохранить все свои принципы, а именно – трудолюбие, целеустремленность, преданность своему делу, умение слышать других.

«Уверена, всё это поможет организовать деятельность сферы образования так, чтобы всем педагогам работалось комфортно, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты», - подчеркнула она.

Директор коррекционной школы: «Особое внимание в сфере образования нужно уделить социальным вопросам»

Директор Петровск-Забайкальской коррекционный школы Владислав Ржевцев призвал министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталью Бянкину обратить внимание на социальные вопросы, в частности – на организацию образования для детей с ограниченными возможностями.

«Наталья Николаевна раньше работала заместителем главы администрации Железнодорожного района по развитию местного самоуправления и социальным вопросам. Надеюсь, что она сделает акцент на социальные вопросы и при работе в сфере образования. Особое внимание нужно уделить детям с ограниченными возможностями здоровья. Например, нашей школе нужно найти финансовые средства на перевозку детей в учебное время. Раньше у нас был автобус, который собирал детей по маршруту, возил их в школу и обратно домой. Ведь самим детям-инвалидам добираться до школы крайне тяжело», – сказал Владислав Ржевцев.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.