Медпомощь в рамках ОМС

На «прямой линии» Федерального Фонда ОМС заместитель председателя Фонда Светлана Кравчук рассказала о возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2018 г. этой возможностью воспользовались более 1 млн 133 тыс. пациентов.

Доступность медицинской помощи, в том числе, доступность высоких технологий для всех граждан – одна из ключевых задач, над которой работает ФФОМС. В этом году более чем на десять методов приросла высокотехнологичная медицинская помощь, (ВМП), входящая в базовую программу ОМС. Например, в нее вошло плановое стентирование. Раньше оно входило только по экстренным показаниям. Теперь, благодаря интеграции в базовую программу, улучшится доступность этого вида медпомощи для людей. Не нужно будет получать квоту, ждать операцию, число людей, которым она будет сделана, увеличится. Вошло в ОМС и эндопротезирование тазобедренных суставов.

«Когда вы обращаетесь за высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП) – МРТ, КТ, стентирование и др., следует помнить, что конкретные ее виды могут не поддерживаться территориальными программами. Если ВМП недоступна в вашем регионе – обращайтесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Там подскажут, в каком медучреждении федерального значения вам могут предоставить эту помощь», – отметил председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

В рамках «прямой линии» Федерального Фонда ОМС также обсуждались стандарты оказания медпомощи по ОМС для регионов России.

«В программе госгарантий оказания медпомощи прописаны стандарты оказания медицинской помощи. В ней указаны сроки получения медпомощи. Ожидание приема участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики – не более двадцати четырех часов. Узких специалистов – не более 14 дней. Ожидание плановой госпитализации – тридцать дней, но если речь идет об онкологии, то 14 дней, – отметил Андрей Рыжаков. – «Максимальное ожидание таких исследований как КТ, МРТ не должно превышать тридцать дней, а при онкологии – не более 14».

В случае нарушения этих стандартов следует обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Сейчас в страховых компания работает более 14 тысяч страховых представителей первого, второго и третьего уровня. Их задача состоит в том, чтобы защитить права застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи – от первого обращения до реабилитации после лечения.

Алтана АРНЮДАЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.