Макаров: Общественный контроль обеспечит легитимность предстоящих судьбоносных выборов

Предстоящие в сентябре выборы депутатов Государственной Думы РФ находятся на особом контроле у различных общественных институтов. Это обеспечит их абсолютную легитимность, уверен член Общественной палаты Забайкальского края, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Единый день голосования в Забайкальском крае, председатель региональной ассоциации юристов России Андрей Макаров.
 
- Сегодня уже можно констатировать, что как государством, так и гражданским обществом делается все необходимое для того, чтобы предстоящие выборы были законны, и чтобы никто не смог заявить об их нелегитимности. Эти выборы, по сути, судьбоносные – будут выбраны новые депутаты Госдумы с расширенными полномочиями, и мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы ничто не помешало избирателям выразить свое волеизъявление, - сказал Макаров.
По его словам, в этом направлении работают различные общественные институты, также обязательно будут привлечены иностранные наблюдатели.
 
- Однако практика прошлых выборов показывает, что некоторые иностранные наблюдатели еще даже до самих выборов заявляют о том, что имеются какие-то нарушения, при этом они даже не удосуживаются хоть как-то подтвердить свои слова. Чтобы у них было меньше поводов для таких высказываний, и Общественная палата (ОП) России, и Ассоциация Независимый общественный мониторинг под эгидой ОП привлекают к избирательной кампании представителей всех заинтересованных общественных структур. Сегодня помимо государственного контроля (избирком, прокуратура и так далее), еще и ОП наделяется особыми полномочиями – наблюдатели от Общественной палаты будут присутствовать на всех избирательных участках, - добавил Андрей Макаров.
 
Он отметил, что общественные наблюдатели не обязательно являются членами общественных палат, это обычные неравнодушные граждане, которые будут вести гражданский контроль за всей избирательной кампанией.
- Сейчас общественные наблюдатели проходят обучение, их обеспечат всеми необходимыми материалами, которые позволят избежать провокационных действий маргиналов, в том числе из-за рубежа, пытающихся найти хоть какие-то нарушения, - подчеркнул наш собеседник.
 
Также он добавил, что большую работу проводит и Ассоциация юристов России, региональное представительство которой возглавляет Андрей Макаров. «Наша ассоциация всегда принимала активное участие в избирательных кампаниях, контроле законности выборов, доведения до населения объективной информации, разъяснении спорных моментов и ситуаций. В этот раз наши полномочия по контролю усилены, мы вошли в Общественный штаб по наблюдению за выборами. Уверен, что всеобъемлющий, не имеющий аналогов общественный контроль позволит после выборов сказать, что они прошли абсолютно законно», - подытожил эксперт.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.