«Книга памяти» станет интерактивной

В регионе существует «Книга памяти» o забайкальцах, погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

С 2021 года по инициативе представителей Совета ветеранских организаций издание было решено обновить, а также сделать интерактивную версию, которую уже начали устанавливать в Военно-историческом музее Забайкалья. Процесс обновления книги и создания ее электронного варианта обсудили на заседании Совета ветеранов 4 мая.

«Интерактивная книга – это сенсорный киоск, который наполняется определенным контентом o забайкальцах, которые не вернулись с поля боя, пропали без вести, погибли на фронте. В музее идет работа в двух направлениях: бумажная книга и интерактивная. Работа сложная, объемная и требует проверки многих источников. Постепенно заполняем книгу, работа рассчитана на несколько лет. Сегодня для бумажного варианта просмотрены и проверены все фамилии на букву «а», - уточняет заведующая Военно-историческим музеем региона Надежда Закаблуковская.

Ранее Совет ветеранов края обратился к губернатору Забайкалья Александру Осипову с инициативой обновить «Книгу памяти». Глава региона поддержал идею и предложил сделать электронную версию издания.

Виктор БЕЛОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.