Киокусинкай – в школу

Трёхкратный чемпион мира по киокусинкай-карате Хаид Мантаев 27 июня встретился с вице-премьером правительства Забайкалья Татьяной Цымпиловой. В ходе совещания именитый спортсмен озвучил идею внедрения в школы региона проекта «Киокусинкай – в школу», сообщили в правительстве края.

«Я приехал сюда по поручению Юрия Петровича Трутнева по внедрению в школьную программу в качестве третьего урока физкультуры киокусинкай. Есть специально разработанная программа, которая прошла согласование на базе СВГУ и департамента образования Магадана. В каждом регионе мы проделываем большую работу, в том числе и в Забайкальском крае. Есть несколько вариантов внедрения программы. Первый – это третий урок физкультуры. Второй путь – это внедрение этой дисциплины как дополнительных занятий, внеурочной деятельности. Третий вариант – это организация секции на базе школьного спортивного зала. Мы, в свою очередь, попросим Минобразования в рамках своих компетенций помочь нам. Мы привлечём спонсорские средства и купим всё необходимое», – рассказал Хаид Мантаев. 

Он добавил, что во время командировки по регионам обратил внимание на проблему отсутствия спортивных залов в школах. 

«Мы доложим Юрию Петровичу Трутневу, чтобы в тех школах, куда мы зайдём с проектами, построили быстровозводимые спортивные залы. Есть программа, есть желание наших коллег войти в проект, есть предварительная договорённость со спонсорами. Надеемся, что к 1 сентября с вашей поддержкой мы запустим проект в Забайкальском крае», – отметил спортсмен. 

Вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова одобрила идею, отметив, что для её реализации необходимо решить ряд вопросов – от кадрового потенциала до инфраструктуры для развития этого направления. По её словам, в крае ведётся большая работа по ремонту спортивных залов, однако в 75 школах их всё ещё нет.

«Это замечательный проект. Необходимо рассмотреть школы, где сейчас ведётся капремонт – это 21 учреждение. Также нужно посмотреть, где у нас есть профессионалы, готовые пойти в школы. Мы готовы включиться в этот проект», – подчеркнула Татьяна Цымпилова.

По словам Хаида Мантаева, проект может быть внедрён в школы только при готовности самого учреждения и желании учащихся. При этом организаторы проекта обещают предоставить инвентарь и оборудование с привлечением спонсорских средств.

Как сообщил заместитель председателя Забайкальской федерации киокусинкай Евгений Дорошенко, в крае насчитывается около тысячи спортсменов, которые занимаются киокусинкай. В группах занимаются ребята от 4 лет, а самому возрастному спортсмену – 63 года. 

Отметим, ранее полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал программу по распространению карате-киокусинкай в школах на Дальнем Востоке. Он дал поручение проработать возможность введения предмета карате-киокусинкай в школьную программу в разных регионах ДФО.

Анна БЕЛОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.