Это надо знать, чтобы пользоваться

В Забайкальском крае продолжают действовать и вступают в силу новые программы для улучшения жизни населения.

Так, например, глава региона Александр Осипов напомнил, что в 2022 году действуют виды субсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке. Это магистральные авиационные перевозки, в ходе которых гражданам доступно до четырех субсидированных перелетов. Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о мерах по повышению транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа: «Увеличено финансирование субсидируемых тарифов для дальневосточников – с 5,49 до 6,5 миллиарда рублей. Еще 4 миллиарда выделяется на субсидирование магистральных авиаперевозок для граждан, которые пользуются социальными льготами».

Также правительством России по поручению президента РФ Владимира Путина подготовлена концепция детско-юношеского спорта до 2030 года.  Ее цель – создать в каждом регионе страны все условия, чтобы дети могли тренироваться самостоятельно и под руководством квалифицированных специалистов. Замысел прост – у детей должна быть возможность самим выбирать направления, по которым они будут развиваться и добиваться спортивных успехов. Для нашего региона это особенно актуально: в прошлом году в регионе объявлено «Пятилетие спорта».

Концепцию, инициированную главой государства, предстоит реализовать в два этапа. «На первом – в ближайшие три года – будет создано единое физкультурно-спортивное образовательное пространство. Оно объединит ребят независимо от того, в каком клубе или секции они занимаются. То есть у всех будет доступ к хорошей инфраструктуре и помощь тренеров», – пояснил на заседании правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме того, планируется создать цифровую информационную систему, которая поможет контролировать деятельность спортивных детско-
юношеских организаций. Первый этап включает в себя порядка 40 мероприятий.

«Мы должны сделать так, чтобы любой ребенок, занимающийся спортом, смог воспользоваться этими возможностями. И людям объяснить, каким образом они имеют доступ к услугам учреждений и всей спортивной базе системы детско-юношеского спорта», – сказал глава Забайкалья Александр Осипов, дав поручение членам правительства региона проинформировать население об имеющихся программах.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.