Долгожданный подарок для сельчан

В Приисковом Нерчинского района состоялось открытие Дома культуры после проведенного капитального ремонта. Событие стало долгожданным подарком для местных жителей в честь празднования Дня поселка.

Здание клуба было построено почти 50 лет назад – в 1972 году. Нынешний капитальный ремонт – первый в его истории. О том, в каком состоянии был Дом культуры до проведения работ, рассказала директор учреждения Наталья Куликова: «Здание находилось в неудовлетворительном состоянии: потолки обваливались, полы прогнили, зимой было холодно. Несмотря на это, здесь занимались в кружках дети и взрослые, тут проводили все праздники. Большой радостью для нас стал капитальный ремонт. Вставили пластиковые окна, новые двери, сделали освещение, заменили полы, систему отопления, обновили сцену и фасад. Теперь Дом культуры стал настоящим центром притяжения всех жителей поселка».

Участниками торжественного мероприятия стали почетные гости, среди которых – министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова. «Сегодня мы открываем первый Дом культуры, который отремонтирован в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. В январе мы посетили этот клуб с Александром Осиповым, исполняющим тогда обязанности губернатора региона. Было принято решение о капитальном ремонте здания. Прошло меньше девяти месяцев, и мы находимся уже в обновленном Доме культуры. Отрадно видеть воодушевлённые лица жителей поселка, которые в этом чистом и светлом здании будут проводить свой досуг», – отметила она.

Министр добавила, что в 2020 году для Дома культуры будут приобретены новые кресла, световое и звуковое оборудование, одежда сцены. В настоящее время администрация района готовит документы для участия в конкурсном отборе.

Отметим, что в 2019 году Дом культуры в поселке Приисковый был включен в план социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Стоимость капитального ремонта составила около трех миллионов рублей. Кроме того, в рамках данной программы осуществляется капитальный ремонт ДК в селе Гунэй Агинского района и микрорайоне Новотроицк города Балея.

Также в этом году проводится капремонт еще двенадцати сельских клубов в рамках реализации национального проекта «Культура».

Пресс-служба
Министерства культуры Забайкальского края
Фото Евгения Галузы

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.