До конца приёма заявок осталось три дня

В Чите с 25 по 26 сентября пройдёт XIV Спартакиада народов Забайкалья. Соревнования будут проводиться на спортивных объектах стадиона «Локомотив».

Участие в соревнованиях примут около 250 представителей различных диаспор и общин, проживающих на территории нашего многонационального региона. Среди участников армяне, буряты, азербайджанцы, евреи, татары, узбеки, киргизы, таджики.

Основной целью проведения спартакиады является укрепление дружбы между народами, которые проживают на территории Забайкальского края, а также пропаганда здорового образа жизни и профилактика алкоголизма, курения, наркомании и правонарушений. Помимо этого, посредством спартакиады реализуется право народов Забайкалья на систематические занятия физической культурой и спортом и приобщение их к физической активности.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев ещё в 2019 году отметил: «Спартакиада является традиционным и значимым мероприятием, потому как является одним из способов укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России и Забайкальского края. Данная спартакиада позволяет показать культуру каждого народа благодаря выступлениям народных коллективов во время открытия и закрытия, знакомит с национальной кухней, обычаями, традициями. Это сближает забайкальцев разных национальностей и разных взглядов на жизнь, позволяет стать всем одной большой командой, работающей на развитие региона».

В рамках спартакиады пройдут соревнования по трём командным видам спорта – волейболу, мини-футболу и перетягиванию каната, а также по четырём личным – дартсу, шахматам, мас-рестлингу и настольному теннису. В зависимости от вида спорта, входящего в программу соревнований, будет разыграно личное, командное, а также общекомандное первенство.

Команда-победительница в общекомандном зачёте будет награждена переходящим кубком, который на текущий момент находится у Забайкальской региональной общественной организации бурят.

На оргкомитете спартакиады 2 сентября нам удалось поговорить с руководителем Еврейской общины города Читы Григорием Ерёминым. Он поделился следующим: «Каждый год мы ставим перед собой одну цель – победить. Но не получается – каждый год. Нас мало. Готовимся сейчас ко всем видам спорта, кроме перетягивания каната. Эпидемиологическая обстановка на подготовку не влияет».

Зрители соревнований обязательно должны иметь средства индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки) при нахождении в местах проведения соревнований как в закрытых помещениях, так и на улице.

Напомним, что на предыдущей спартакиаде народов Забайкалья победу одержала Забайкальская региональная общественная организация бурят, второе место – армянская диаспора, а третье место – представители Забайкальского регионального отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс».

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.