Чита должна быть первой!

С 12 по 19 апреля Федерация компьютерного спорта Забайкальского края совместно с региональным Министерством спорта проведут турниры по Dota2 и CS:GO #играемдома75. Соревнования пройдут в режиме онлайн, а общий призовой фонд составит 60 000 рублей.

20 лет назад Федерация компьютерного спорта России положила начало развитию отечественного массового компьютерного спорта (киберспорта).  За это время состоялось более тысячи турниров, участие в которых приняли свыше 400 тысяч человек. Ключевыми соревнованиями федерации являются Кубок России по киберспорту, Всероссийская киберспортивная студенческая лига и Чемпионат России по компьютерному спорту.

Забайкальское отделение ФКС России появилось в 2018 году. С этого момента организация успела зарекомендовать себя в развитии киберспорта, регулярно проводя турниры по Dota2, CS:GO, Clash Royals. Спортсмены из Забайкальского края активно принимают участие и в отборочных соревнованиях. Так в феврале этого года определилась команда победителей — «ZXC eSporTS», которая будет представлять регион на чемпионате России по Dota2.

В связи с объявленным карантином по профилактике распространения коронавирусной инфекции на ФКС выпала непростая, но технически выполнимая задача — удержание игроков дома. 28 марта стартовала серия бесплатных турниров #ИграемДома. Соревнования проходят в рамках программы «Киберспортсмен ФКС России» и направлены не только на популяризацию киберспорта, но и на возможность принять участие в турнирах в условиях удалённого режима работы и обучения.

Бесплатные онлайн турниры по Dota2 и CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) были запущены и региональным отделением ФКС России совместно с Министерством спорта Забайкальского края. Соревнования будут проходить с 12 по 19 апреля с онлайн-трансляциями и обзором игр. Общий призовой фонд турниров — 60 000 рублей. Основные требования к участникам — достижение возраста 14 лет на день соревнования по Dota2 и достижение возраста 18 лет на день соревнования по CS:GO; заявки принимаются только от команд Забайкальского края.

«Сегодня день в условиях карантина нам важно занять детей и молодых людей дома. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова мы запускаем онлайн турниры #ИграемДома75, в которых могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет и старше. В современном мире спорт может быть не только активный, но и интерактивный, который привлекает очень много молодёжи, а наша задача обеспечить информационную безопасность наших детей и устроить увлекательные соревнования», — сказал министр физической культуры и спорта региона Виталий Ломаев.

Председатель отделения Евгений Глебов отметил, что на сегодняшний день вся деятельность организации направлена на популяризацию компьютерного спорта на региональном уровне. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил сделать Забайкалье «главной точкой киберспорта в Сибири и на Дальнем Востоке». Как сообщил сам губернатор, инфраструктура для этого имеется.

Александр ВОРОБЬЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.