Борьба с коронавирусом

В Забайкальском крае продолжается борьба с новой коронавирусной инфекцией. Но, судя по тому, что ежедневно, как с фронта, приходят данные о новых жертвах и потерях, пандемия пока не собирается отступать. Очередные меры, призванные помочь забайкальцам справиться с COVID-19, озвучил Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Александр Осипов: «Мы должны людей спасать!»

На совещании с руководителями учреждений здравоохранения, которое состоялось в субботу, 7 ноября, глава региона поставил перед медицинскими организациями ряд конкретных задач, которые позволят ускорить диагностику и получение амбулаторной помощи населению. В частности, на круглосуточный режим должны перейти еще два компьютерных томографа, на шесть должно увеличиться число бригад «скорой помощи», которые работают с ковид-пациентами.

«Образцово должна быть организована работа. С особым вниманием, тщательностью и щепетильностью во всем, что касается взаимодействия с пациентами.  Должно везде быть определено, никого нельзя забывать, чтобы по восемь дней не ждали люди результатов тестов или пока за ними приедет скорая», - сказал он.

Среди мер - круглосуточная загрузка еще двух дополнительных компьютерных томографов, которые в настоящее время работают лишь 12 часов в день. Руководитель края обозначил жесткий срок нормализации работы медучреждений.

«До четверга срок поставлен. Силами вице-премьеров Щегловой и Гурулева, надзорных органов дадим оценки, что сделано, что нет. По амбулаторному звену должен быть отлажен весь алгоритм лечения. Мы должны людей спасать, а не наоборот ухудшать и утяжелять их состояние», - добавил Александр Осипов.

В Забайкальском крае уже принят ряд решений по сдерживанию распространения инфекции. Приобретено дополнительное оборудование: КТ и ПЦР-станции для диагностики, разворачиваются новые койки в моностационарах. Первая в Дальневосточном Федеральном округе COVID-клиника (Ковид-подразделение клинического медицинского центра) начала работать в Забайкалье со 2 ноября, в настоящее время она переведена на круглосуточный режим. Региональный оперативный штаб решает ключевые вопросы в лечении забайкальцев: долгое ожидание скорой помощи, доступность проведения компьютерной томографии и другие.

ЦРБ ждут проверки

По словам вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева, с 9 ноября начнутся проверки работы медучреждений в районах края. «Сейчас мы приложили все усилия, чтобы выровнять ситуацию. К сожалению, быстро решить все вопросы невозможно. Те меры, которые приняли, в том числе открытие COVID-клиники, маршрутизация пациентов, мы постараемся полностью завершить по Чите за следующую неделю. После этого мы проконтролируем ситуацию в районах края, за каждым уже закреплен ответственный», - сказал Андрей Гурулев.

По его словам, точных прогнозов по ситуации с коронавирусом у российских экспертов пока нет, поэтому необходимо научиться жить в условиях новой инфекции.

О наличии коек расскажет интернет

Программистами Забайкальского информационного центра была оперативно разработана и начала работу интернет-система, с помощью которой можно отследить наполненность пациентами больниц и моностационаров.

«Данные, которые постоянно обновляются, вносят ответственные специалисты медицинского учреждения - пациент поступил - в таблице +1. Эти данные видит скорая помощь и понимает, куда можно везти пациента, куда нет. Актуальную информацию также видит дежурный врач. Кроме того, это удобный инструмент для диспетчера скорой, который видит изменения в режиме реального времени», - рассказал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгений Самойлов.

При использовании нового ресурса врачи скорой помощи будут видеть, сколько свободных коек, сколько занято, сколько пациентов-мужчин и пациентов–женщин. Эта информация поможет распределять заболевших оперативно.

У каждого учреждения есть свой пароль, это защищённый ресурс. Только доверенные лица могут вносить изменения в систему, они несут ответственность за достоверность информации. Актуальные данные при введении пароля можно получить на планшете, смартфоне в любой точке Забайкалья, где есть доступ к ресурсам интернет.

Отметим, сегодня система мониторинга налажена в восьми городских лечебных учреждениях краевой столицы.

Напомним, в Забайкалье сохраняются масочный режим и необходимость социального дистанцирования, запрещается проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек, за исключением проведения мероприятий в дистанционном режиме. Закрыты клубы и танцплощадки.

Виктория Сивухина (по материалам пресс-службы Правительства Забайкальского края)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.