Барнаул нацелен на чемпионство

24 апреля соперником «Читы» будет ФК «Динамо-Барнаул».

Из истории барнаульского клуба

В 1957 году по предложению ЦК ВЛКСМ и ЦС ДСО «Урожай», внесенному в правительство, в Барнауле было решено организовать показательную футбольную команду целинников под руководством молодого тренера Василия Фомичева. И уже 2 июня 1957 года наскоро укомплектованный «Урожай» впервые вышел на футбольное поле.

С 1960 года команда стала называться «Темп». Она одержала победы в зональных турнирах класса «Б» – в 1963 и 1964 годах. В 1969 году ведущая футбольная команда Алтайского края перешла в спортивное общество «Динамо». Футболисты получали большую возможность для учебно-тренировочной работы, так как у «Динамо» имелся свой стадион и другие спортивные сооружения.

Во Второй лиге под руководством С. Ф. Каминского «Динамо» в 1973 году заняло второе место, а в 1974-м, проведя свой лучший сезон в истории, стало победителем зонального турнира. В 1980 году команда снова одержала победу в зональном турнире под руководством В. С. Фомичева.

В 1981 году в 4‑ю зону, где выступали динамовцы, включили команды Урала, в том числе и недавно прошедших школу Первой лиги свердловский «Уралмаш» и пермскую «Звезду», которые не скрывали, что их задачей является победа в зональном турнире. Однако чемпионом вновь стало барнаульское «Динамо».

По итогам сезона‑89 команда добилась повышения своего статуса – на финише уступив омскому «Иртышу» и иркутской «Звезде», «Динамо» получило право играть в Буферной лиге.

С 1992 года барнаульское «Динамо» – участник первенства России по футболу. В 1990‑е годы клуб два раза получал серебро и трижды – бронзу, но лишь в 2007-м удалось занять первое место и завоевать путевку в Первый дивизион ПФЛ. После этого клубу было обещано финансирование в размере 75 миллионов рублей из краевого бюджета на сезон 2008 года, однако команде не удалось сохранить «победный» состав игроков. К сезону 2008 года почти все основные футболисты ушли в другие клубы. Как следствие – клуб закончил чемпионат на 20‑м месте (из 22), имея в активе 25 очков, всего шесть побед, девять ничьих и 27 поражений. Разница пропущенных и забитых мячей составила 31–80, при этом данный показатель стал одним из худших в лиге. Одной из особенностей «Динамо‑2008» стало то, что команда не одержала ни одной победы на выезде, а по числу разгромных поражений обогнала всех соперников. Клуб крупно проиграл следующим командам: «Уралу» (0:3, 1:3), брянскому «Динамо» (0:4), «Ростову» (1:4), «Кубани» (0:3, 1:3), «Черноморцу» (0:3), «КамАЗу» (2:5, 0:7), «Анжи» (1:3, 0:3), «Звезде» (1:5) и «Носте» (1:3).

В декабре 2008 года был утверждён новый тренерский штаб. Главным тренером назначен Сергей Иромашвили, а его помощниками – Сергей Бондаренко, Сергей Кормильцев и Андрей Евсеев. В конце января 2009 года «Динамо» поступило официальное предложение от ПФЛ стать участником Первого дивизиона в новом сезоне в связи с отказом некоторых клубов от участия в турнире. Однако руководство клуба также ответило отказом.

В первом своём сезоне после вылета из Первого дивизиона «Динамо» заняло второе место среди команд зоны «Восток», лишь на финише чемпионата уступив первое омскому «Иртышу».

Сезон 2013 года «Динамо» начало в любительском турнире вместе с другими командами из Алтайского края – «Торпедо» (Рубцовск), «Динамо» (Бийск), «Полимер» (Барнаул).

Весной 2014 года команда получила лицензию РФС для участия в турнире Профессиональной футбольной лиги в сезоне 2014/15.

Сезон 2016–2017

29 июля 2016 года барнаульское «Динамо» прошло процедуру заявки для участия в первенстве и Кубке России по футболу 2016–2017.

Стартовый матч сезона 2016–2017 барнаульские динамовцы провели 2 августа. Им стал гостевой поединок 1/64 финала Кубка в Омске с местным «Иртышом». Судьбу матча двумя мячами в начале второго тайма решил Владимир Завьялов, приехавший вместе с Сергеем Шишкиным в числе пятерых игроков из «Якутии» на усиление динамовского коллектива.

На роль первого экзаменатора нового первенства России календарь определил динамовцам Барнаула 10 августа всё тот же омский «Иртыш». Только на этот раз местом проведения матча стал родной стадион «Динамо».

В итоге в первом домашнем матче сезона при невероятной поддержке трибун в 4100 человек динамовцы добились победы над «Иртышом», уступая по ходу матча – 0:2. Во втором тайме 31-летний полузащитник Роман Тузовский стал героем концовки матча. Он в течение 18 минут сотворит хет-трик.

Спустя неделю в Барнаул прибыл один из фаворитов турнира – «Сахалин». Мяч, забитый Владимиром Завьяловым на 57-й минуте, стал единственным и принёс победу хозяевам.

И третий матч динамовцам, 20 августа, суждено было проводить дома. На этот раз с действующим чемпионом «Востока» – комсомольской «Сменой». Этот матч протекал по тому же сценарию, что и предыдущий. Упорная борьба в первом тайме без забитых мячей и один результативный удар во втором. Его автором на 68-й минуте стал Роман Тузовский.

Барнаульское «Динамо» продолжило свой кубковый путь, и в рамках 1/32 ему предстояло принять дома красноярский «Енисей».

Первый выездной матч сезона у динамовцев пришёлся на Забайкалье. И тут «Динамо» терпит первое поражение в первенстве России. Предвкушая агрессивность атаки хозяев, наставник гостей Сергей Шишкин решил сыграть в этом матче в пять защитников. На 52-й минуте мяч после удара Алмаза Фатихова угодил в штангу. Первым на подборе оказался Андрей Волгин, который скинул Яшану. Александр, в свою очередь, точно пробил в угол ворот Богдана Карюкина. На 69-й минуте Анатолий Негода, после подачи Сергея Нарылкова со штрафного, головой отправил мяч в сетку. На 85-й минуте Андрей Волгин ударом из-за штрафной закрепил успех хозяев – 3:0. Динамовцы, крупно проиграв, пропустили «Читу» на второе место.

Первый день осени «Динамо» встречало в Иркутске. Дебютант оказал упорное сопротивление. Сколько ни бились подопечные Сергея Шишкина, но распечатать ворота «Зенита» им в первом тайме не удалось. И только на 57-й минуте Константин Погребан сумел пробить Илью Кунгурова. Победа с минимальным счётом.

А тем временем, за день до этого, в товарищеском матче сборных Турции и России в Анталии в составе национальной сборной на 55-й минуте на поле вместо Алексея Миранчука вышел воспитанник барнаульского «Динамо», ныне игрок «Зенита», Александр Ерохин. Знаковое событие для барнаульского футбола, ибо последний раз барнаулец выходил в майке сборной России 10 лет назад, а точнее – 7 октября 2006 года. Алексей Смертин вышел в стартовом составе в отборочном матче Евро-2008 против Израиля.

Второй круг динамовцы начали дома. 10 сентября к ним с ответным визитом на игру 7-го тура пожаловал дебютант турнира – иркутский «Зенит». Несмотря на упорство гостей, хозяева уже в первом тайме повели в счёте. На 33-й минуте отличился Владимир Завьялов. В начале второго тайма он же и закрепил успех динамовцев, записав на свой счёт второй в сезоне дубль. Первого он добился в кубковом поединке с «Иртышом». Зенитовцам все же удалось забить гол престижа. Сделал это на последней минуте встречи Юрий Ющук.

И вот спустя два дня в Барнаул прибыла забайкальская футбольная дружина. На этот раз оба соперника подошли к поединку серьёзно. Команды 12 сентября показали открытый футбол с обилием голевых моментов. Матч получился результативным, причём гости постоянно вырывались вперёд в счёте, а хозяева догоняли. И лишь когда «Чита» забила четвёртый мяч, динамовцы не смогли отыграться.

Уже в первом тайме зрители увидели четыре гола. Счёт на 15-й минуте с пенальти открыл воспитанник барнаульского «Динамо», а ныне игрок «Читы» Сергей Нарылков. На 33-й минуте Владимир Завьялов смог протолкнуть мяч в сетку ворот – 1:1. На 45-й минуте произошёл второй обмен голами: Алмаз Фатихов положил мяч в угол динамовских ворот, на что хозяева молниеносно ответили ударом Романа Тузовского.

На 48-й минуте динамовцы нарушили правила на линии собственной штрафной. К мячу подошёл Сергей Нарылков и мастерски закрутил его в верхний угол. Через четверть часа Дмитрий Сергеев мощно пробил головой, попав в перекладину. Мяч отскочил к Максиму Полковникову, и тот в одно касание дослал его в ворота – 3:3. Финальную точку в этом бескомпромиссном поединке поставил на 88-й минуте Максим Ерусланов.

«Динамо» второй раз в сезоне проиграло «Чите». Поражение от читинцев, судя по всему, надломило динамовский коллектив, не сумевший 18 сентября оказать достойного сопротивления «Смене» в Комсомольске-на-Амуре. Поражение 0:2 отбросило «Динамо» на третье место.

И в следующем выездном матче динамовцы упустили победу. 21 сентября в Южно-Сахалинске Александр Худяков на 63-й минуте вывел «Динамо» вперёд. Девять минут не дотерпели гости до финального свистка. На 81-й минуте сахалинские футболисты восстановили равновесие – 1:1.

Второй круг «Динамо» закачивало в Омске. Дубль Вадима Ларионова приносит победу «Иртышу» – 2:0.

«Динамо» 9 октября завершало летне-осенний отрезок первенства домашней встречей с «Иртышом». Уже в первой пятиминутке команды обменялись голами. На первой результативный удар нанёс Владимир Завьялов, а на третьей – Алексей Мацюра. Дубль Завьялова, и хозяева на 42-й минуте выходят вперёд – 2:1. На 63-й минуте Роман Тузовский увеличивает преимущество динамовцев – 3:1. Дубль Алексея Мацюры – и на 77-й минуте преимущество хозяев вновь становится минимальным – 3:2. Барнаульские болельщики стали свидетелями и третьего дубля в этом матче. За минуту до финального свистка Роман Тузовский поставил точку не только в матче, но и во всей динамовской осенней стадии.

Летне-осенний этап первенства России 2016/17 динамовцы завершили на третьей строчке турнирной таблицы. Имея на одну игру меньше, «Динамо» отставало от «Сахалина на три, а от «Читы» – на шесть очков.

В декабре официальный сайт Профессиональной футбольной лиги, подводя итоги первой части спортивного сезона 2016/17, сообщил, что самой посещаемой командой в домашних матчах не только зоны «Восток», но и всех 58 клубов ПФЛ, стало барнаульское «Динамо» со средним результатом 4198 зрителей на одной игре. Второе место в данной номинации среди всех пяти зон Второго дивизиона с результатом 2820 зрителей заняла «Чита».

Динамовская команда первой открыла весенний отрезок первенства. В столицу Алтая 20 апреля пожаловал «Сахалин». Динамовцы победили – 1:0.

23 апреля динамовцы принимали комсомольскую «Смену» и, победив с тем же счетом – 1:0, закрепились на второй строчке таблицы, на три очка отставая от лидера – ФК «Чита».

30 апреля подопечные Сергея Шишкина снова гостили в Чите. Первый тайм завершился безрезультатно, а во втором Артем Яркин (50), Сергей Нарылков (72, с пенальти) и Василий Панёв (80, с пенальти) установили итоговый счет 3:0.

Зато через три дня динамовцы с тем же счетом 3:0 в Иркутске разгромили местный «Зенит». Голы забили Старков и Липин (два). 11 мая эти же соперники встречались в Барнауле. И снова «Динамо» было сильнее «Зенита» – 2:1.

14 мая 2017 года состоялась четвертая встреча в сезоне между Читой и Барнаулом. На стадионе «Динамо» счет уже на 4‑й минуте открыли хозяева поля. Сделал это Константин Погребан. Но вскоре Алмаз Фатихов (32‑я минута) и Василий Панёв (36) вывели забайкальцев вперед, а во втором тайме Артем Яркин закрепил успех «Читы». Итог – 3:0.

21 мая динамовцы играли в Комсомольске-на Амуре, где благодаря голу Виктора Липина на 73‑й минуте одолели «Смену» – 1:0.

Решающим в борьбе за серебряные и бронзовые медали зонального турнира оказался 22‑й тур, когда в Южно-Сахалинске в очном поединке сошлись «Сахалин» и «Динамо-Барнаул». «Чита» к этому времени уже досрочно обеспечила себе чемпионство. Алтайцы на 60‑й минуте открыли счет (Ф. Первушин), на 73‑й Виктор Липин удвоил результат. На 84‑й нападающий островитян Павел Есиков один мяч отыграл – 1:2. «Динамо» стало серебряным призером «Востока». В заключительном турнире первенства 31 мая динамовцы в Омске разошлись миром с «Иртышом» – 1:1. В итоговой таблице алтайцы отстали от «Читы» на восемь очков, на столько же они обошли финишировавший третьим «Сахалин».

Новый сезон

Новый сезон‑2017/2018 «Динамо-Барнаул» открыло 1 августа матчем 1/64 финала Кубка России. В Омске динамовцы вели после первого тайма, когда на 42‑й минуте Липин открыл счет. Но в дебюте второй половины встречи хозяева смогли отличиться трижды, чем перевернули ситуацию на поле. На 72‑й минуте Липин забил еще гол, но «Динамо» в итоге уступило – 2:3 – и сошло с кубкового пути.

В первенстве 2017/18 подопечные Сергея Шишкина стартовали 9 августа домашним поединком с тем же «Иртышом». Гол, забитый защитником хозяев Денисом Ершовым на 9‑й минуте, оказался единственным в матче и победным для «Динамо». 16 августа в Барнауле состоялась встреча серебряного и бронзового призеров предыдущего первенства – «Динамо» и «Сахалина». Принципиальный поединок завершился победой хозяев – 1:0. Гол на 33‑й минуте забил Денис Чудояков. Через три дня динамовцы потеряли первые очки в новом первенстве, сыграв дома вничью со «Сменой» – 0:0.

27 августа алтайская команда гостила в Чите. Матч выдался на редкость упорным. В самом конце первого тайма команды обменялись голами. За хозяев забил защитник Андрей Волгин, за гостей с пенальти отличился полузащитник Иван Старков, переигравший Гавиловского. Счет 1:1 не изменился до конца встречи.

Следующую игру динамовцы проводили в Иркутске, и там им удалось взять очко. Последние двадцать минут гости играли в большинстве, однако на табло сохранились нули.

В рамках 7-го тура подопечные Шишкина на родном стадионе «Динамо» принимали «Зенит» из Иркутска. Дубль Владислава Аксютенко в первом тайме предопределил исход встречи, а заменивший его во втором тайме Виктор Липин завершил разгром гостей – 3:0.

10 сентября в Барнауле гостили футболисты «Читы». Упорный и принципиальный поединок завершился победой забайкальцев, прервавших свою безвыигрышную серию. Единственный гол в матче на 54-й минуте забил только что вышедший на замену Артём Яркин.

Через неделю динамовцы отправились на Дальний Восток. Сначала они в Комсомольске-на-Амуре вчистую проиграли «Смене» – 1:3, несмотря на то, что уже на 3-й минуте после удара Владимира Завьялова повели в счете. А затем в Южно-Сахалинске добились нелегкой победы над «Сахалином»  благодаря голу Владислава Аксютенко на 75-й минуте.

В начале октября у динамовцев были две встречи с «Иртышом». По договоренности с соперником обе они состоялись в Омске. 1 октября поединок завершился нулевой ничьей, а 4 октября героем матча вновь стал капитан бело-голубых Аксютенко, на этот раз забивший единственный и победный гол уже в начале встречи.

Весеннюю часть первенства-2017/18 команда Сергея Шишкина начала домашним матчем с «Сахалином». Островитяне, за которых теперь играют бывшие футболисты «Читы» Максим Счастливцев и Алмаз Фатихов, одержали нелегкую победу – 1:0. В начале второго тайма отличился защитник Юрий Коломыц.

17 апреля соперником «Динамо-Барнаул» была «Смена». «Палочка-выручалочка» бело-голубых Владислав Аксютенко на сей раз свой очередной победный гол забил на 58-й минуте. Пятый в сезоне гол Аксютенко позволил ему в списке бомбардиров догнать Андрея Разборова, а динамовцам – сохранить равенство с «Читой» почти по всем показателям. Так что сегодняшний очный поединок будет очень важным для соперников в окончательном распределении мест.