Александр Осипов провёл переговоры с губернатором восточного аймака Монголии

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 18 апреля провёл переговоры с губернатором Восточного аймака Монголии Бадамсурэном. Стороны обсудили вопросы развития транспортной и трансграничной инфраструктуры, возможности поставок продукции из России в Монголию, а также приобретения в Монголии продукции как местного производства, так и из третьих стран, сообщается на официальной странице правительства края.

«Считаем крайне важным расширение и развитие дорожной и трансграничной инфраструктуры между нашими странами. Считаем необходимым просить национальные власти расширить погранпереходы и подходящие к ним участки автомобильных и железных дорог. Также мы считаем необходимым реконструировать и автодорожный пункт Соловьевск, и подходящие к нему автомобильные дороги и с российской, и с монгольской стороны. Реконструировать железнодорожный пункт пропуска с созданием там всех необходимых условий. 

Также подготовить списки, какая продукция может ввозиться каждой из сторон по этим направлениям. Определить грузовую базу для каждого из коридоров, исходя из этого добиваться решения национальных властей России и Монголии по расширению этих транспортных коридоров», – сказал Александр Осипов.

Он также заявил, что местные производители готовы поставлять кирпич, железобетонные изделия и строительные смеси в Монголию, также есть возможность поставлять продукты лесопереработки, горное оборудование, продукты литейного производства, кондитерские изделия, бытовую и автомобильную химию. Он добавил, что в Забайкалье активно развивается племенное животноводство.

«Уже 34 хозяйства имеют статус племенных. Для улучшения породы мы можем осуществлять соответствующие поставки. Хочу обратить внимание, что у нас ведётся племенная работа по лошадям, есть большое количество племенных хозяйств. Предлагаем рассмотреть возможность приобретения высокопородных лошадей и участия в сельскохозяйственных выставках и скачках, которые проводятся в Забайкальском крае», – отметил губернатор.

Также он пригласил монгольскую делегацию на празднование Дня Победы 9 мая в краевую столицу. 

Губернатор Восточного аймака Бадамсурэн сообщил, что согласен с предложениями. Также он назвал ряд проблем, мешающих взаимодействию, одна из которых – высокий таможенный тариф на экспортную продукцию. Кроме того, губернатор предложил совместную работу в направлении туризма и обратил внимание на необходимость усиления работы между полицейскими двух регионов для пресечения преступлений. Бадамсурэн поблагодарил забайкальскую сторону за предложения и подчеркнул важность сотрудничества. Разработкой дальнейших действий и выполнением поручений, озвученных в ходе переговоров, займётся министерство планирования и развития Забайкалья.

Анна САЗОНОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.