Александр Осипов доложил Юрию Трутневу о ликвидации последствий паводков в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 10 августа принял участие в заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке, под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. 

«На Дальнем Востоке продолжают распространяться стихийные бедствия: и наводнения, и пожары. Ситуация находится на особом контроле председателя правительства и Президента Российской Федерации. Наша с вами задача с учётом распространения паводков и пожаров в короткие сроки и в полном объёме помочь пострадавшим людям. Необходимо изменить действующие правила, чтобы ускорить восстановление инфраструктуры. Нужно минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций для граждан и объектов экономики», – открыл заседание Юрий Трутнев.  

Он также отметил важность своевременного поступления метеопрогнозов и поручил Минприроды России, Росгидромету совместно с МЧС России разработать программу взаимодействия для прогнозирования опасных природных явлений, в том числе сформировать детальный прогноз прохождения паводков с учётом возможных последствий для населённых пунктов и объектов инфраструктуры. 

В ходе совещания обсуждался вопрос работы гидротехнических сооружений. Минприроды России, Минэнерго России совместно с ПАО «Русгидро» поручено проработать программу сброса воды водохранилищ для сглаживания прохождения гребня паводка, а также сформировать план возможного строительства новых гидротехнических сооружений.

О ситуации в Забайкальском крае доложил глава региона Александр Осипов. 
«Забайкалье пострадало очень сильно – под затопление попало более 13 тысяч человек в 48 населенных пунктах, пострадали 2,7 тысячи домов, 4,3 тысячи приусадебных участков, 555 километров автомобильных дорог, 71 автомобильный мост, 146 объектов социальной инфраструктуры, 56 дамб и 11 каналов. Даже Транссиб на короткое время оказался заблокированным», – сказал он.

Губернатор отметил, что все объекты в затронутых паводком районах обследованы, 170 миллионов рублей материально помощи уже выплачено. 

«Часть домов непригодны для проживания, другие подлежат капитальному ремонту. На эти цели законодательство предусматривает выплаты гражданам, но есть такие жилые помещения, где нужно провести небольшой текущий ремонт. К сожалению, по закону мы такие дома восстановить не можем. В связи с чем, хотелось бы обратить внимание правительственной комиссии на необходимость предусмотреть и такую выплату тоже», - сказал глава региона. 

Также губернатор акцентировал внимание на важности компенсации владельцам личных подсобных хозяйств, которые в результате паводка потеряли возможность собрать урожай со своих огородов, поскольку сейчас выплата предусмотрена только юридическим лицам, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью. 

В результате паводков в ДФО  пострадали территории четырех регионов – Амурской области, Забайкальского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области. В зону подтопления попали 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более 3 тысяч жилых домов, 8,9 тысяч приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждено более 950 км автомобильных дорог, 102 моста, 7 участков железнодорожного полотна. Пострадавшими признано свыше 24 тысячи человек, более тысячи жилых помещений признаны непригодными для проживания, 1871 помещение требует ремонта. 

Более 80% пострадавших людей получили единовременную выплату из федерального бюджета в размере до 10 тысяч рублей. Гражданам, утратившим имущество первой необходимости, а также лишившимся жилья, будет выделена материальная компенсация в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.