Аграриям предоставят субсидии на обучение

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Забайкалья смогут получить субсидии на возмещение затрат, понесенных на обучение работников. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«На протяжении трех лет сельхозтоваропроизводители имеют возможность получить компенсацию в размере до 90% от понесенных затрат, направленных на прохождение производственной практики и на целевое обучение будущих работников. Так, в прошлом году субсидии предоставили одному агропредприятию Забайкалья, принявшему на практику 24 студентов. Еще десяти хозяйствам предоставили средства господдержки заключившим с учебными заведениями ученические договоры об обучении 14 человек», – рассказал министр.

Реализация ведомственного мероприятия «Содействие занятости сельского населения» по подготовке и обучению кадров для агропромышленного комплекса ведется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Основной задачей является оказание поддержки аграриям в обеспечении квалифицированными специалистами.

«Получателями субсидии могут стать юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, предоставившие отчетные документы», – уточнил Денис Бочкарев.

В настоящее время краевой Минсельхоз принимает заявки от муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей, планирующих в 2023 году заключить договоры по целевой подготовке специалистов в учебных заведениях высшего и среднего образования аграрного профиля. Справки по телефонам: (3022) 36-49-23, 36-49-29.

Баир Намсараев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.