Знакомимся с культурой и историей забайкальских татар

Переселение татар с западной части России на Дальний Восток и в Забайкалье началось ещё в 17 веке. Кого-то привозили обманом, кого-то силой, некоторые ехали добровольно. Основной деятельностью татар стали сельское хозяйство и скотоводство, им обещали грозди винограда на заборах, а привезли в степь. Деваться было уже некуда - заселялись, строили дома, обживались в нашем суровом климате. Этот народ и сейчас отличается исключительным трудолюбием. А ещё гостеприимством, добродушием и желанием постоянно развиваться. Как татары уживались с местным населением и чем занимаются в наше время - об этом и многом другом мы беседовали с одним из старейшин

С широкой улыбкой Тагир Аглямович переступает порог нашей редакции и с двумя тяжёлыми сумками полными книг о татарской истории и учебников по татарскому языку. Я сразу понимаю, что беседа будет объёмной, и что я нашла правильного человека, который точно знает всё и обо всём.

История

Если сейчас вы захотите опознать татаров в толпе или среди знакомых - у вас вряд ли это получится. Типичные черты лица и особенности внешности среди забайкальских татар давно стёрты. Вот и наш собеседник - с голубыми глазами и благородным серебром волос.

По данным переписи населения татар в Чите около 6 тысяч, но многие даже не указали национальность, говорят - русские. И сколько на самом деле тех, в ком течёт татарская кровь - неизвестно.

Преодолевая языковой барьер и разногласия с местными жителями татары осваивались и ассимилировались. Бабушки рассказывают, как раньше дрались деревня на деревню татары и русские, пока одна умная женщина не предложила объединиться уже колхозами, чтобы удвоить показатели.

Так, постепенно, по всему краю татары и русские объединялись и некоторые особенности внешности и языка стирались.

“В советские годы, после второй мировой войны было сложнее всего, многие бежали в Китай. Но те, кто остался, потом жили дружно: много работали, вместе восстанавливали мирную жизнь. Моя тётя Валя рассказывает, как в 19 лет села за трактор, а в 21 год уже получила награду за труд. Представляете: В 21 год!”, - поделился историей Тагир Аглямович.

“Не люблю слово “толерантность”. Между народами и национальностями должна быть дружба, нормальные равные отношения”.

Татарский язык

“Народ определяет и отличает 2 признака: Это язык и письменность. Терять их ни в коем случае нельзя”, - с этого начинается наш разговор про татарский язык.

Тем временем на столе несколько книг и диск с аудиокурсом. Всё это Аглямов привозит из поездок. Сам он говорит, пишет и читает на татарском, ведь родился в Татарстане, а в Читу попал после службы в армии, женился и остался.

К сожалению, история нашей страны совсем недавно прекратила “заметать” национальные особенности народов, которые проживают на этих территориях. В паспортах мы все “русские”, учим в школе русский и иностранные языки и мало кому из детей интересно учить родной язык их семьи. Однако, всё зависит от родителей. Сейчас даже в интернете есть бесплатные аудио и видеокурсы, в том числе и по татарскому.

“Минниханов, президент Татарстана, призывает татар говорить дома на родном языке: “Если дома не говорят по-татарски - как ребёнок его будет знать?”.

Религия

Татары исповедуют ислам. Раньше жили строго по Корану, но как и многие народности, со временем стали относиться к этому аспекту жизни проще. Однако, священная книга передается у многих из поколения в поколение.

В 1904 году местный купец Нигматулин отдал свою землю под строительство мечети. Начали строить в 1904 году, в 1907 - закончили. С того момента именно в том районе укрепилась татарская махалля (место компактного проживания). Сейчас это в районе улицы Анохина.

Читинская мечеть построена в казанском стиле, по факту, это самая старая мечеть на всём Дальнем востоке.

Сабантуй

До 2017 в Чите существовала общественная организация “Чишма”, которая отвечала за культурно-массовые мероприятия татаро-башкирской общины, но к сожалению, после кончины первого её председателя, организация просуществовала недолго. Хосаен Хакимов был основоположником “Чишмы”, хотел объединить татар, поэтому и первый “Сабантуй” провели на его ипподроме, который и ныне носит его имя.

В 2011 году благодаря действующему тогда губернатору Гениатулину, праздник впервые поддержал и муниципалитет.

“Когда бабушки и дедушки, которые здесь родились и никогда не видели национальный праздник, наконец смогла в нём участвовать, они плакали”, - рассказывает Тагир Аглямович.

Сабантуй - главный национальный праздник, имеющий более чем тысячелетнюю историю. Праздник проходит очень ярко и весело, с множеством конкурсов, игр и, конечно, турниром по национальной борьбе «куреш», в котором участвуют все желающие. Но начинается всё со скачек. И устроен праздник так, чтобы даже в соревнованиях и играх не было проигравших, призы достаются всем, а лучшие призы дают за первое и последнее место.

“В старину длинными зимними вечерами девушки вышивали полотенца, самое красивое доставалось тому, кто придёт первым на скачках. Это было и сватовство, а свадьба шла следом за Сабантуем, продолжая праздники”, - рассказывает Тагир.

Последний Сабантуй в Забайкалье был проведен в 2016 году, после очередной смены руководителей властных структур праздник даже не был запланирован, как общественно-значимое мероприятие, не предусмотрены средства в бюджете.

Власти Татарстана поддерживают эту инициативу и всегда готовы помогать. Всемирный конгресс татар отправляет артистов по всему миру и помогает средствами. Однако, несколько лет читинский муниципалитет не идёт на контакт. Но в 2019 году Тагир Аглямов выйграл грант, который позволит провести небольшой праздник. И как только закончится карантин, мероприятие запланируют и, мы надеемся, нам снова удастся услышать татарские песни, увидеть танцы и поболеть на скачках.

24 августа Тагиру Аглямовичу исполнилось 60 лет! Редакция газет “Азия Экспресс” и “Чита спортивная” поздравляют доброго друга и замечательного человека с этой прекрасной датой. Желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Прямо сейчас Тагир Аглямович летит в Казань, а мы с радостью ждём его на новую интересную беседу.

Алена Литвинцева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.