Живая вода Зымки

О профилактории Зымка, о чудодейственной силе его минеральной воды, избавляющей от 77 болезней, написано очень много: от местных печатных изданий до публикаций в центральных СМИ и интернете, и люди имеют хорошее представление о здравнице на ушарбайской земле.

Сюда приезжают поправить здоровье из самых разных уголков Забайкалья и России. Нескончаемо много легенд и преданий о Зымке, Горе Матери, о Белой ступе и других природных достопримечательностях вокруг минерального источника, но в этой статье поведем речь не только о настоящем нашего местного курорта, но и его будущем, о том, что Зымка представляет большой интерес для развития внутреннего туризма. А посмотреть и полюбоваться уникальными памятниками земли – значит расширить кругозор, обогатить мировоззрение, узнать, что рядом с тобой матушка-природа создала такие удивительные явления, тем более уже существует схема туристического маршрута вокруг источника.

Восемь лет как хозяевами МП «Профилакторий «Зымка» являются предприниматели Марина Николаевна и Базарсадо Гаржилович Бальжировы. Они заключили долгосрочный договор аренды имущества и земли с администрацией села Ушарбай и за это время вложили много средств и усилий в текущее содержание и развитие профилактория, достаточно сказать, что только на замену отопительных систем, приобретение новых котлов, монтаж пластиковых окон и других ремонтных мероприятий израсходовано более миллиона кредитных и грантовых средств. За эти годы профилакторий трижды становился победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а в июне вновь назван лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Забайкальского края» в номинации «Организация отдыха, оздоровления населения в 2021 г.».

Немало отдыхающих здесь и в эти летние дни. Суточное проживание обходится в 1400 рублей (4-разовое питание, ванны, проживание), а к услугам людей домики - кемпинги и комфортабельные теплые комнаты, есть спортивные, детские площадки, бильярдная, душевые…Напряженная эпидемиологическая ситуация, как и в прошлом году, сказалась на посещаемости источника, но люди продолжают приезжать в Зымку, несмотря на расстояния. Здесь я познакомился с гостями из Забайкальска, Карымской, Борзи и других районов края, которые в профилактории не первый год и отмечают благотворное влияние целебной воды и радоновых ванн, чистый лесной воздух, гостеприимство хозяев, разнообразное и вкусное питание.

- Мы с мужем приезжаем четвертый год,- говорит учительница – пенсионер из Чинданта Ононского района А.И. Горлова. Тихо, спокойно, удивительно теплая атмосфера, а узнали о профилактории  от земляков, которые избавились от своих недугов после ванн и минеральной воды Зымки, да и мы уже несколько лет чувствуем себя бодрыми.

Говоря о живительной и целебной силе местной воды, необходимо сказать, что по научным исследованиям и гидрохимическим свойствам Зымка относится к числу наиболее ценных лечебных вод и её запасов хватит ещё на 50 лет. Список заболеваний, при которых эффективен ушарбайский аршан, занимает не одну страницу. Вода помогает при сердечно-сосудистых болезнях, заболеваниях пищеварительной, нервной, дыхательной, эндокринной, костно-суставной систем, но особенно благотворно влияет на бесплодие женщин. И есть примеры, что после посещения Зымки некоторые из них обрели материнское счастье. На видном месте в профилактории висят благодарные отзывы семей из Читы, Волгограда, Хабаровска и других городов, ставших родителями. Здесь также уместно привести слова известного в округе юриста В.Ц. Цыцыкова, который во время отдыха в Белокурихе познакомился с одним из профессоров известного в стране курорта. Тот ему прямо сказал: «Зачем ездите в такую даль? У вас в Агинском округе есть Зымка с лучшим в России минеральным источником!»

Люди считают, что хорошо там, где нас нет, и в последние годы многие на отдых отправляются на моря и за границу, есть и паломники, добравшиеся до Тибета. На одной из встреч с агинской группой Его Святейшество Далай-лама ХIV также был прям и откровенен: «Прежде чем ездить в дальние страны, побывайте на местных культовых местах, а на вашей родине в Аге их очень много, начиная с Алханая и Зымки…»

Более полувека назад принял своих первых посетителей ушарбайский профилакторий. Открыт он по инициативе и деятельном участии знаменитого инженера-рационализатора с российскими научными званиями Доржи Дугарова. Стела в его память установлена на видном месте, и многие фотографируются на фоне памятника. Этот человек, как истинный патриот Ушарбая, горел желанием создать на родной земле здравницу с современной инфраструктурой, чтобы о Зымке знали далеко за пределами Забайкалья. Время показало, что известность профилактория перешагнула границы региона и добрая молва о нем расширяется.

Однако по масштабам своей славы и благотворного влияния на здоровье человека профилакторий не заслуживает сегодняшнего положения, а требует значительного расширения и обновления. Многие руководители Ушарбая и Могойтуйского района обращали на это внимание, но пресловутый дефицит денежных средств тормозил всякое начинание. Трудно сказать, что было бы с профилакторием, но благодаря настойчивости и предпринимательской хватке семьи Бальжировых он живет, работает и выполняет свою самую главную функцию по отдыху и оздоровлению людей. И даже сегодня, когда covid вновь сковал нашу жизнь, отдельные семьи и группы из дальних и ближних мест продолжают приезжать на ушарбайский источник. В условиях пандемии здесь весь процесс проводится с соблюдением антиковидных санитарных мер, к примеру разовое посещение столовой ограничено 25 человеками.

Сегодня много говорят о развитии внутреннего туризма в Забайкальском крае, и в этом отношении большой интерес представляет Зымка с прекрасной таежной природой и знаковыми местами, минеральной водой, в которой собрана вся химическая таблица Менделеева. Вокруг профилактория находятся различные природные памятники: Гора Матери (Хатан эжи), хозяйка этих мест, и именно сюда поднимаются, чтобы просить рождения потомства, а на противоположной стороне высится Зэхын обоо (Белая ступа), где просят благополучия в жизни. Также среди значимых мест Зымки можно назвать Гору Мира, где, как гласит легенда, встретились отряды Бабжа Барас-батора с русскими воинами и вместе одержали победу над врагом. Среди достопримечательностей здешних мест и православный крест в честь первых строителей маньчжурской железнодорожной ветки на рубеже прошлого века, и высоченная каменная стена Эрмэг шулуун, когда-то служившая бурятским воинам неприступной крепостью. Это почти вертикальные скалы высотой с 3-5-этажные дома с внутренними лабиринтами
– пещерами. Недалеко от минерального источника не высыхает озеро Зима.

В нашем разговоре Марина Николаевна Бальжирова поделилась планами: «Есть схема туристического маршрута вокруг  профилактория. Многие знают о существовании значимых и культовых мест Зымки только по рассказам и фотографиям, добраться до них в теплое время, несмотря на небольшое расстояние, можно только пешим ходом или на спецтехнике, но мы не оставляем своих планов и надеемся, что когда-то задуманное станет реальным и доступным для массовых туристов и любителей природы».

Отрадно, что предприниматели Бальжировы озабочены не только текущей жизнью профилактория, вкладывают прибыль от своего КФК на содержание Зымки, выплачивая при этом все виды налоговых отчислений, платят  круглогодично за электроэнергию, но и думают о расширении инфраструктуры учреждения. И в этом плане туристический маршрут по территории профилактория выглядит весьма заманчивым и перспективным. Конечно, для этого потребуются большие финансовые средства, но на федеральном и региональном уровнях существует немало целевых программ по развитию туристического бизнеса, есть они и по линии социальной защиты населения, здравоохранения. Попасть в эти программы не так-то просто, нужны грамотные и убедительные бизнес-проекты и масса других документов. Хочется надеяться, что краевые структуры власти заинтересуются Зымкой и окажут помощь.

Сергей Намсараев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.