Заметки оттуда

социальный проект Общественной Палаты Забайкалья и редакции газеты «Азия-экспресс» «Инфекция сознания»

Мы продолжаем публикацию путевых зарисовок Виталия Майковского, эксперта Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края, побывавшего в зоне боевых действий на Донбассе, где российская армия совместно с вооруженными силами ДНР и ЛНР проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

«Заметки…» – не взгляд из окопа по сути, это многоплановый аналитический материал человека, который на себе испытал всю «прелесть» перерождения некогда прекрасной благоухающей страны, ставшей в одночасье анти-РОССИЕЙ.

Продолжение

…Начинать жизнь практически с нуля, да ещё когда тебе далеко не двадцать пять – нелегко. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось покидать родные пенаты далеко не так, как это принято в цивилизованном обществе, и совсем не так, как это видится каждому из нас в отдельности. Это больше походило на бегство, чем на туристическую поездку.

Побросав на скорую руку всё, что только попалось на глаза, спустя несколько часов я уже был на железнодорожном перроне, в точности последовав классической формуле современной Украины «Чемодан-вокзал-Россия». Не знаю, какому умнику принадлежала эта расхожая фраза, ставшая приметой времени в некогда благополучной стране. Но я знал другое – в мире есть великое государство, которое всегда примет под свой кров, оденет, обует и накормит своего соотечественника, который волею судьбы оказался в затруднении. Будь он хоть эскимосом, он получит пристанище, внимание и уважение тех, кого сам будет считать своими единокровными братьями и сёстрами.

…Стоя перед хабаровским аэропортом «Новый», я испытывал совершенно непередаваемое словами состояние человека, спустя многие годы наконец-то нашедшего то, что столько лет безуспешно искал. Почему? Потому, что только русский человек в полной мере в состоянии понять, как это вновь оказаться не только в атмосфере русского языка, но и русского духа! 

Как это ни горько сознавать, но однажды и Родина может оказаться совершенно чужой и даже враждебной. Как будто и не было этих неповторимых рассветов и закатов; немногочисленных, но настоящих друзей; до боли знакомых улочек ещё вчера единственного в своём роде, усыпанного розами Донецка; любимой работы, которой ты отдавал всего себя без остатка; собственной квартиры – того уютного уголка, где тебя всегда ожидали твои близкие, комфорт и покой; любимой машины, знакомой до последнего винтика и не подводившей ни разу, в отличие от всех этих новоиспеченных «отцов» нации, давно продавших не только свою душу, но и величие и честь державы.

Что же стало с некогда цветущей, благоухающей Украиной? Её традиционным гостеприимством и воспетым в веках хлебосольством, людским добродушием, широтой души и помыслов? 

Куда девалась колоритная, узнаваемая во всём мире культура, буквально на глазах превратившаяся во что-то невообразимое, искаженное злобой и националистическими штампами? 

Зачем, ради чего стоило переворачивать с ног на голову трагическую, но славную многовековую историю, каждая страница которой пропитана славянской кровью?

Да, так уж сложилось в этом мире, что ничего идеального не существует просто априори: ни стран, ни систем, ни человека. Но есть свод общих положений и морально-этических принципов, которые разделяет большинство. И именно это является основой мироздания и общественного порядка. 

Кто-то с этим не согласен. И это нормально. С точки зрения той же демократии. Но здесь стОит как минимум понимать, что система мировых координат зиждется именно на восприятии общепринятых норм и правил. 

Но не стереотипов и искусственно насаждаемых мифов, которые лишь раскалывают общество, создавая в сознании людей опасный прецедент, способный не только поставить под сомнение историческую доминанту, но и свести на нет усилия поколений по установлению всем понятных принципов сосуществования.

Как правило, во всём мире таких людей, которым всегда и всё не так, будь у власти хоть белые, хоть красные, либералы или радикалы, коммунисты или социалисты…– не больше десяти-пятнадцати процентов. Но именно они «наводят тень на плетень» и «делают погоду». 

Секрета здесь никакого – потому как они мобильны, динамичны, грамотны и… агрессивны. А главное – амбициозны и беспринципны. Национальная составляющая – лишь средство, которым они прикрываются ради своих далеко идущих целей. И цели эти лежат на поверхности. 

Ведь издавна известно, что миром правят власть, деньги и секс. И именно в такой последовательности. Что, в принципе, мы сегодня и видим на Украине. 

Геополитические интересы Запада и его давняя и незыблемая идея фикс чужими руками ослабить мощь России – это уже другая история, но не менее зловещая. Хотя при более пристальном взгляде она вполне вписывается в общую концепцию нынешней украинской вакханалии – жажда власти. Пусть даже и марионеточной, но от этого не менее значимой для отдельных знаковых фигур неоукраинского политикума.

Некоторые могут наивно удивиться появлению на современном европейском и, казалось бы, цивилизованном пространстве откровенно профашистских движений, заявивших о себе в последнее время на святой земле Киевской Руси. Куда, мол, смотрели, спецслужбы страны? Логично? Вполне, если не учитывать того факта, что, по всей видимости, сами же они и создавали все эти радикально настроенные структуры с явным антироссийским уклоном.

Удивительно, что оный демократический, конституционный беспредел происходил, в том числе, и при… Януковиче! Получалось, что в одно и то же время он одной рукой здоровался с Россией, другой – с Америкой, при этом не забыв кивнуть Европе, и тут же… выгибался в расплывшемся реверансе перед доморощенными националистами. И это тот человек, который, будучи многолетним губернатором Донецкой области, а затем – премьер-министром страны, публично позиционировал себя исключительно проводником и ярым защитником Русского Мира, безусловным арбитром в набиравшем вес беспринципном споре Запада и Востока Украины.

Заняв откровенно многовекторную, по сути, «флюгерную» политику и закрыв глаза на явно криминальные «мелочи», всё больше набиравшие вес на территории страны, тем самым Янукович практически дал зелёный свет, к примеру, дичайшему случаю, не укладывающемуся в голове нормального человека, имевшему место в Одессе. Казалось бы, Европа давно отреклась от практики методов инквизиции, но… Оказалось, что казалось! 

Хочется думать, что сгоревшие заживо в одесском Профсоюзном доме люди получат сатисфакцию. Посмертно. Со временем. Будут найдены и исполнители, и заказчики. Хотя, относительно последних… Особой тайны ни для кого тут нет, их физиономии ежедневно мелькают по различным каналам украинского телевидения, их имена – в тренде нынешнего украинского политикума. И справедливость в этом вопросе была возможна разве что с подачи и при наличии политической воли президента Зеленского и его окружения. 

Именно Владимир Зеленский имел шанс попасть в историю в качестве миротворца и здравомыслящего человека, открывшего глаза богине Фемиде на тот бесконечный правовой произвол, который сегодня захлестнул одну из самых больших по территории стран Европы.

Но этот человек решил избрать совсем другой путь, который, вне всякого сомнения, приведет его к бесславному финалу на скамье «Нюрнберга-2». 

ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА СОШЛА С ТРИБУНЫ, И НА НЕЁ ТОТЧАС ВЛЕЗ ОЛЕГ ТЯГНИБОК
Из школьного сочинения

Но вернёмся к Януковичу. Именно его позиция, похоже, стала одной из причин того, что страну… буквально проспали! Именно с подобных вышеописанных провокационных вбросов в общество и начиналась вся эта вакханалия. Поняв, что и власти, и общество просто-напросто проглотили «наживку», национализм поднялся во весь рост.

Кто в теме, думается, помнит, что тот же «Правый сектор» и его лидер Дмитрий Ярош на киевском Майдане появились не сразу. Вначале некоторое время они выжидали, проверяли «Беркут» на стойкость и живучесть. И лишь когда появилась уверенность, что Янукович не решится на активные действия против прекрасно подготовленной «массовки», подключились сами. И это обстоятельство стало началом конца. Конца правления «донецких».

А ведь вначале уверенности в том, что «пипл схавает», не было ни у кого. Это была проба сил. Подобная и недопустимая – если не сказать преступная! – халатность со стороны Януковича стоила ему не только его президентского кресла, но и впоследствии – тысяч мирных жизней собственного народа!

В своё время мне довелось поговорить с некоторыми сотрудниками «Беркута», стоявшими на защите правительственного квартала в те тревожные дни. Они были из разных регионов страны и меняли друг друга по мере «отработки» командировочного предписания.

Слово одному из них:

– Мы стояли в Мариинском парке. С нами были безоружные антимайдановцы, в том числе женщины и дети. Они понимали, что если бандеровцы прорвутся, ничего хорошего это им не сулит – озверевшие нацики уже тогда готовы были на всё. В нас летели «коктейли Молотова». Вспыхивали то один из наших, то другой. Мы их тушили. Пламя сбивалось слабо, чувствовалось, что поработали знающие консультанты – в смесь явно что-то подмешали, в отличие от классического состава. Бандеровцев мы оттеснили в какой-то проулок. Процентов на 70 тротуарной плитки там уже не было, она была сложена в огромные кучи, чтобы потом лететь в нас. 

– Экипированы мы были по плану «Волна», – говорит другой спецназовец. – На случай возникновения массовых беспорядков. Это алюминиевые щитки на руки и ноги, бронежилет второго класса (пуля пробивает его насквозь), противогазы, резиновая палка, щит, газ, наручники, свето-шумовые гранаты, пластиковый шлем, который разлетается после нескольких ударов. 

– Стреляли где-то сзади. Сначала, в запарке, даже и не понял, что зацепило. Как нас сменили, почувствовал боль в ноге. «Скорая» отвезла в госпиталь МВД. А там всё забито под завязку. Деваться некуда – доставили в обычную городскую больницу. Конечно, понимали, что там нас могут достать боевики. В перевязочной увидел много тяжелораненых наших сотрудников. При мне привезли парня из ГАИ. Он рассказал, что их экипаж остановили на дороге, всех положили на землю и в упор расстреляли. Ему повезло – пули прошли по касательной. «Мирные протестующие» уже хлебнули крови и не могли остановиться. Ночью по городу началась охота на сотрудников милиции. Под утро к больнице подошли боевики: узнали, что туда свозят раненых. Всех, кто мог держаться на ногах, попросили от греха подальше уйти. Вызываю такси: «Друг, я тебя не повезу. По городу буйствует «Правый сектор», проверяет машины». Помогла незнакомая девушка, вывезла к нашим, – это свидетельство бойца крымского «Беркута».

К слову, после прихода к власти националистов начался повсеместный пресс в отношении этих ребят, честно стоявших на защите правопорядка в столице. 26 февраля «Беркут» запретили и разогнали. На местах, в большинстве регионов, местные радикалы стремились сделать из них мальчиков для битья, заставляя становиться на колени и публично просить прощения у народа. За что? За то, что пытались предотвратить гражданскую бойню и сохранить политическое лицо предавшего их Януковича?

Автору этих строк довелось присутствовать на подобном «мероприятии» на ровенском Майдане, где бесноватый Сашко Билый и его отморозки под дулом автомата изо всех сил стремились сломить волю этих ребят, настоящих мужиков, да… не получилось. Командир областного подразделения «Беркута», глядя в лицо потерявшего берега националиста, ничуть не страшась последствий, заявил во всеуслышание: «Можете убить! На колени не станем!»

Когда домой возвращался автобус со львовским «Беркутом», им по телефону сообщили, что их базу сожгли дотла и два их сотрудника погибли. Один из бойцов тогда попросил остановить автобус. Думали, хочет покурить. Но он вышел на встречку и… покончил с собой, бросившись под проходящую машину. Можно лишь представить, что творилось на душе у тех, кто до конца выполнил свой долг и не изменил присяге. Вот так страна отнеслась к своим истинным героям.

В отличие от многих Крым встретил своих беркутовцев как героев, с хлебом и солью. Но и здесь обстановка была накалена до предела. Со дня на день ждали нападения «Правого сектора». Во Львове сформировали для отправки в Симферополь так называемый «Поезд дружбы» с вооруженными боевиками, а в это время на помощь беркутовцам со всего Крыма съезжались ветераны спецназа. «Фашистов воспевая, помни, гад, про 9 мая!» – предупреждал большой плакат навострившееся на Крым националистическое отребье. 

Вся страна замерла в ожидании. Прямой эфир выхватил пассажирский состав с вооруженными до зубов националистами, подъезжавший к железнодорожному вокзалу Симферополя. На его перроне собралась толпа людей, настроенных дать отпор непрошенным гостям. Поезд остановился. Но… из него так никто и не вышел. У хвалёных вояк «кишка» оказалась «тонка». Видимо, вспомнив «приём» в Донецке, где галичане получили «заслуженную» и ожидаемую встречу, здесь они не решились продемонстрировать свою удаль. Ведь, как правило, все эти «герои» способны на «подвиг», если только толпой на одного. А в равном бою… Такого в их заокеанском сценарии не прописано.

– Дом профсоюзов на Крещатике подожгли нацики. Сколько там сгорело людей, никто никогда не узнает. Как Вы думаете, – спрашивает ещё один беркутовец, у которого все эти события происходили на глазах, – для чего «Правый сектор» сразу после переворота захватил морг и крематорий в Киеве? Нету тела – нету дела! А что касается митингующих… Мы не стреляли. Только из травматического оружия. Другого у нас просто не было. Исключительно положенные по закону спецсредства. Наглядный пример. Перед самым Новым годом у нас закончились свето-шумовые гранаты.  Делает их завод «Форт» в Виннице, родном городе Порошенко. Соответственно, и влияние его здесь ощутимое. Короче, нам привезли гранаты, у которых специально уменьшили время замедления. Когда выдёргиваешь чеку, граната тут же взрывается в твоих руках. Много людей тогда пострадало. На Майдане всё вылезло. Сказалось и предательство в высшем руководстве МВД, СБУ, военной разведки. Информация полностью сливалась. Фамилии, данные, твои дети, бабушки, дедушки, что ты ел на обед 
и где ты находишься на кратковременном отдыхе… Люди не успели получить задание, как уже о нём знали на другой стороне.

* * *
ДЛЯ СПРАВКИ:
Юлия Тимошенко – известный украинский политик, лидер партии «Батькивщина». Несколько раз баллотировалась на пост президента Украины. Её называли «железной леди», «иконой оранжевой революции», «газовой принцессой», «дамой с косой» или «Леди Ю», и всем было понятно, о ком идёт речь. Приобрела мировую известность. В 2005-м сумела войти в тройку самых влиятельных женщин планеты.
Олег Тягнибок – украинский политик, бывший депутат Верховной Рады и лидер украинской националистической ультраправой политической партии «Свобода».

Виталий МАЙКОВСКИЙ
Фото из свободных источников интернета

Материал создан при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края» и при софинансировании Фондом президентских грантов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.