Закончил испытание священный Рамадан

В четверг 13 мая мусульманский мир будет отмечать один из самых значительных праздников ислама – Ураза-байрам. Этот праздник разговения после поста в священный месяц Рамадан также называется Ид-аль-фитр (Идуль-фитр). Традиция его празднования ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда.

С вечера 12 апреля для мусульман всей России и мира наступил священный месяц Рамадан. До 12 мая они соблюдали пост и проходили «духовное очищение».

В течение месяца правоверным предписывается воздерживаться в светлое время суток от еды, питья, любых вожделенных занятий, а вместо этого усердно молиться, заниматься богоугодными делами, благотворительностью, думать о вечном и душе, отбросив на время все мирское. В течение дня нужно было усердно молиться – не менее пяти раз в день. А заканчивается пост одним из основных праздников – Ураза-байрам, который длится три дня.

Рамадан – священный месяц для мусульман. Именно в этот месяц Всевышний Создатель ниспослал первые аяты Благородного Корана. В Рамадан мусульмане соблюдают обязательный пост, который призван напомнить людям о всемогуществе Аллаха, показать, насколько тяжело нуждающимся людям, а также призвать к нравственности и очищению.

Праздник разговения Ураза-байрам – один из двух главных праздников в исламе. Несмотря на поэтапное смягчение мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, ограничения сохраняются в отношении проведения публичных массовых мероприятий.

В этой связи для удобства верующих будут организованы онлайн-трансляции из мечетей столицы – покажут праздничные богослужения в прямом эфире на телеканалах и сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях.

Ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции верующим мусульманам рекомендуется провести праздник дома и не подвергать здоровье и жизнь опасному риску, а также здоровье и жизнь своих близких и всех окружающих людей.

Ураза-Байрам – радостное событие у мусульман по завершению жесткого поста. Они заблаговременно готовятся к этому событию: обновляют гардероб, приобретают подарки своим родным, делают уборку в жилище, занимаются приготовлением особенных блюд и устраивают торжественную трапезу, куда могут быть приглашены не только родные, но и посторонние люди. Отмечают праздник три дня, ну а начинают мужчины этот день с молитвы, облачившись при этом в новую одежду. Как велит обычай, символизируя тем самым чистоту намерений и помыслов.

В Забайкальском крае торжественные мероприятия традиционно проходят в девяти приходах, а главное – в Читинской соборной мечети - старейшем мусульманском храме на востоке России. Традиционно по окончании поста Рамадан - праздник разговения Ураза-байрам - на праздничный утренний намаз приходят сотни верующих.

- Праздничная молитва объединяет все нации, все народности. Объединяет всех нас вместе, есть возможность пообщаться в определенный день, - говорит председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов.

А дома ждут ароматные угощения. После поста, что мусульмане держали в месяц Рамадан, праздник Ураза-байрам - это обязательное застолье, к которому верующие подходят с большим трепетом. На первое обязательно готовят шурпу, на второе - плов. После трапезы и молитвы многие отправляются  в гости к своим родным и близким, чтобы поделиться радостью.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.