Закончил испытание Священный Рамадан

Ураза-Байрам – праздник разговения после многодневного поста Рамадан отметили мусульмане 4 июня. Месяц Рамадан – один из столпов ислама и самый строгий пост, описанный в послании Аллаха к пророку Мохамеду, чтобы каждый испытал то, что чувствуют малоимущие и обездоленные. В течение всего светового дня нельзя даже пить воду. Мусульмане верят, что именно в этот месяц происходит полное очищение человека от грехов.

Праздник разговения Ураза-Байрам – радостное событие у мусульман после завершения жесткого поста Рамадана. Они заблаговременно готовятся к этому событию: обновляют гардероб, приобретают подарки своим родным, делают уборку в жилище, занимаются приготовлением особенных блюд и устраивают торжественную трапезу, куда могут быть приглашены не только родные, но и посторонние люди. Отмечают праздник три дня. Начинают мужчины этот день с молитвы, облачившись при этом в новую одежду, как велит обычай, символизируя тем самым чистоту намерений и помыслов. Напомним, в течение месяца эти люди ограничивали себя в еде в дневное время, а также старались делать добрые дела. Они считают, что именно в это время лучше всего избавиться от грехов, нужно покаяться и задуматься над своими ошибками. В данный период следует примириться со своими родственниками и друзьями, проявить понимание и терпение.

В Забайкальском крае торжественные мероприятия прошли в девяти приходах, а главное – в Читинской соборной мечети – старейшем мусульманском храме на востоке России. Традиционно по окончании поста Рамадан  на праздничный утренний намаз приходит более пяти тысяч верующих.

– Служба прошла отлично, то есть все друг друга поздравили, повидались, рады этому, потому что не у всех выпадает эта возможность в течение целого месяца. А эта праздничная молитва объединяет все нации, все народности, даёт возможность пообщаться в определенный день, – говорит председатель духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов.

А дома ждали ароматные угощения. После поста, что мусульмане держали в месяц Рамадан, праздник Ураза-байрам – это обязательное застолье, к которому верующие подходят с большим трепетом. На первое обязательно готовят шурпу, на второе – плов. После трапезы и молитвы многие отправляются в гости к своим родным и близким, чтобы поделиться радостью.

Кстати, 5 июня в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Владимир Путин выразил свои поздравления и теплые пожелания 25-миллионному российскому мусульманству и заинтересованно выслушал рассказ о новейших достижениях российских мусульман, приоритетах развития и задачах на будущее. «Хочу пожелать всем мусульманам России, которые являются неотъемлемой частью нашей многонациональной, большой страны, счастья, благополучия, успехов и процветания», – цитирует слова президента РФ пресс-служба Кремля.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.