«Забайкальское казачество: история и современность»

Презентация электронной коллекции Пушкинской библиотеки «Забайкальское казачество: история и современность» состоялась в информационно-сервисном центре ЗКУНБ им. А.С. Пушкина. Она прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню образования Забайкальского края.

Коллекция, приуроченная к 170-летию Забайкальского казачества, представляет собой подборку документов, отражающую научные исследования, справочные, статистические и картографические материалы из книжного фонда краевой научной библиотеки, документы Государственного архива Забайкальского края и Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова. Здесь воспроизводится история освоения и развития территории Забайкальского края казачеством в период с XIV века до настоящего времени.

Основная цель создания электронной коллекции – обеспечение сохранности книжных фондов, архивных документов и предоставления  пользователям открытого доступа к  документам.  

Историческая,  краеведческая и культурная ценность произведений коллекции наложила ограничения на предоставление их широкому кругу читателей и определила выбор материала для оцифровки. На данный момент в электронный вид переведена часть коллекции.

Главную библиотеку региона посетил депутат Государственной Думы Владимир Поздняков. Вместе со студентами первого курса Читинского техникума железнодорожного транспорта он  принял участие в познавательной экскурсии и ознакомился с выставкой, посвящённой основным историческим этапам развития региона, развёрнутой в сквере перед библиотекой.

Затем на встрече со студентами, состоявшейся в Региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Владимир Поздняков рассказал о работе федерального депутата, оценил значимость забайкальского казачества и вручил директору библиотеки Елене Сивцовой ценные книги. Это сборник «Комсомол – формат судьбы», выпущенный к 100-летию ВЛКСМ, и сборник эксклюзивных публикаций газеты «Правда» за 100-летнюю историю некогда главной газеты страны. Особый восторг сотрудников главного книгохранилища региона  вызвал сборник «Сибирь, Сибирь…» с автографом Валентина Распутина.

Как сообщила Елена Владимировна, подаренные депутатом Госдумы издания, представляющие для отдалённого от центра России региона огромную ценность, будут поставлены на учёт в фонде редких книг и книжных памятников.

Каждому из студентов Владимир Поздняков вручил на память открытку Общероссийского Созидательного Движения «Русский лад», с семью заветами Святого князя Александра Невского, и пожелал учиться мыслить, говорить и поступать по-русски!

«Быти… в Даурской земле» – под таким названием 26 марта в Точке кипения пройдет мероприятие, подготовленное сотрудниками Пушкинской библиотеки и посвященное юбилею Забайкальского казачьего войска, образованного 30 марта 1851 года высочайшим повелением императора Николая I по предложению генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского.

Цель мероприятия – осветить историю Забайкальского казачества с использованием архивных документов и книг из редкого фонда краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Вадим Кругляк,
Член Союза журналистов России.
Фото предоставлены пресс-службой депутата Госдумы В. Позднякова.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.